На предприятии «Технодинамики» завершены испытания обучающей системы

На предприятии «Технодинамики» завершены испытания обучающей системы

В Центре научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех завершены государственные испытания автоматизированной обучающей системы для подготовки личного состава комплекса с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Обучающая система создана в рамках ОКР по разработке перспективного мишенного комплекса с БЛА – имитатора воздушных целей. 

Автоматизированная обучающая система (АОС) обеспечивает теоретическое изучение устройства и правил эксплуатации беспилотного мишенного комплекса, а также обучение и тренировку личного состава по всем задачам, связанным с его эксплуатацией. Система разработана на основе современных мультимедийных технологий с использованием большого объема текстовой и графической информации, динамических моделей, анимации, фото, видео, аудио и трехмерного моделирования, что позволяет создавать среду обучения, максимально приближенную к обучению на реальной технике. 

Система обеспечивает индивидуальную и групповую подготовку специалистов в автоматизированном режиме под руководством инструктора или самостоятельно, автоматизированное планирование учебного процесса, документирование результатов подготовки и ведение базы данных о результатах обучения, а также автоматизированный контроль знаний. 

«Технодинамика» активно инвестирует в технологии беспилотной авиации. Был создан уникальный научно-технический задел в области разработки общих концепций, создания опытных моделей и производства беспилотных летательных аппаратов различных аэродинамических схем, имеющих широкий круг применений, – прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Не так давно в ЦНТУ «Динамика» был создан Летно-испытательный комплекс, успешно прошедший комплексную проверку Департамента авиационной промышленности Минпромторга России в отношении организации и проведения летно-испытательной работы, управления полетами и их обеспечения». 

В ходе государственных испытаний, проводимых специалистами ГЛИЦ МО РФ им. В.П.Чкалова, было подтверждено, что основные технические характеристики АОС соответствуют требованиям технического задания. По итогам испытаний выданы рекомендации о возможности серийного производства АОС и принятия на снабжение государственного заказчика. 

ЦНТУ «Динамика» является лидером отечественной авиатренажерной отрасли, разрабатывая и создавая полную линейку авиационных технических средств обучения для подготовки летчиков государственной и гражданской авиации. В последние годы предприятие «Технодинамики» активно расширяет компетенции в смежных отраслях тренажерной индустрии, создавая технические средства обучения для подготовки специалистов к работе со сложным высокотехнологичным оборудованием в различных средах.