На МАКСе презентуют новейшие российские гражданские вертолеты

На МАКСе презентуют новейшие российские гражданские вертолеты

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2019 представит сразу три новинки в гражданской линейке. На выставке будут впервые продемонстрированы средний многоцелевой Ка-62, первый серийный вертолет Ми-38, а также легкий «Ансат» с VIP-салоном, выполненным в стилистике бренда Aurus.

Средний многоцелевой вертолет Ка-62 станет дебютантом авиасалона МАКС. Машина будет представлена на статической экспозиции холдинга, а также примет участие в пролете всей линейки холдинга «Вертолеты России» и выполнит индивидуальный пилотаж. Отличительная черта вертолета – одновинтовая схема с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения, который применен на вертолетах впервые в России. Кроме того, в конструкции Ка-62 широко применяются полимерные композиционные материалы.

Также на МАКС-2019 впервые продемонстрируют серийный гражданский вертолет Ми-38 с салоном повышенной комфортности. В комплектации с VIP-салоном машина может брать на борт до 11 пассажиров, а в базовой пассажирской версии – до 30 человек. Дальность полета нового вертолета составляет до 1200 километров.

Михаил Леонтьевич Миль любил говорить, что наша страна будто специально создана для вертолетов. Примечательно, что в год 110-летия со дня его рождения мы представляем новинку КБ, которое носит его имя, – первый серийный вертолет Ми-38.

Андрей Богинский, гендиректор холдинга «Вертолеты России» 

«Михаил Леонтьевич Миль любил говорить, что наша страна будто специально создана для вертолетов. Примечательно, что в год 110-летия со дня его рождения мы представляем новинку конструкторского бюро, которое носит его имя, – первый серийный вертолет Ми-38. Не уступает этому событию по значимости наша «камовская» премьера – Ка-62, который впервые демонстрируется на авиасалоне, в том числе, в летной программе», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Еще одна новинка, с которой можно ознакомиться в этом году на статической экспозиции холдинга «Вертолеты России» – вертолет «Ансат» Aurus. Машина была разработана при участии специалистов НАМИ, и салон вертолета выполнен в стилистике знаменитого российского бренда автомобилей класса «люкс». Кроме того, на экспозиции холдинга представлены макет легкого однодвигательного вертолета VRT500 и беспилотный летательный аппарат VRT300 разработки конструкторского бюро «ВР-Технологии».

В ходе авиасалона также будут представлены лучшие проекты участников конкурса Sky.Tech, который проводят «Вертолеты России». Цель конкурса – поиск передовых решений и технологических проектов в области развития воздушного транспорта и его интеграции в городскую среду, отмечают в холдинге.

Кроме того, в летной программе и на статической экспозиции представлена практически вся линейка военной и гражданской техники «Вертолетов России»: самый тяжелый в мире вертолет Ми-26Т2В, транспортно-десантный Ми-38Т, средние вертолеты Ми-171А2 и Ми-17В-5, вертолеты ударной поддержки Ми-24П и Ми-35М, боевой разведывательно-ударный Ка-52 «Аллигатор», легкие вертолеты «Ансат» и Ка-226Т.

На статической экспозиции гости и участники выставки смогут увидеть корабельный Ка-52К и экспортную версию «Ночного охотника» – Ми-28НЭ. Многоцелевой Ка-32А11ВС покажет тушение пожара с воздуха. Новосибирский авиаремонтный завод, входящий в состав холдинга, представит мобильный сервисный центр по обслуживанию и ремонту вертолетов Ми-8/17.