«Мультимаг» против коронавируса

«Мультимаг» против коронавируса

На рязанском предприятии КРЭТ производится магнитотерапевтический аппарат «Мультимаг». Данный комплекс, как показала многолетняя практика, имеет широкий спектр применения: от серьезных заболеваний до лечения стрессов и просто улучшения настроения. Сегодня магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг» используется для восстановления пациентов после COVID-19. В этом году аппарат вошел в число победителей конкурса «100 лучших товаров России».
 

Лечение магнитными полями

Применение магнитов в качестве физиотерапевтического средства имеет давнюю историю. Знаменитые врачи древности использовали силу магнитных полей для лечения различных заболеваний. С середины 20 века магнитотерапия переживает подъем, появляются новые устройства, при этом не утихают споры о действенности метода. В России физиотерапевтическая школа имеет большую историю, а методы магнитотерапии признаны медицинскими. Лечение магнитными факторами как часть физиотерапии сегодня является одним из звеньев немедикаментозной и нехирургической реабилитации. 

Изучение воздействия магнитных полей на организм и большое разнообразие устройств в наше время привели к значительному расширению показаний к применению магнитотерапии. Сегодня сложно найти заболевание, при лечении которого нельзя было бы применить тот или иной вид магнитотерапии. Мягкость воздействия, широкие возможности для персонализации и доступность метода сделали магнитотерапию популярным видом лечения и профилактики. 

IROD7773.jpg

Уже почти год мир живет в состоянии борьбы с новым коронавирусом, и сотни тысяч переболевших нуждаются в восстановительном лечении. Медики отмечают, что у большинства перенесших коронавирус даже в легкой форме остаются такие симптомы, как одышка, головная боль, утомляемость, подавленное настроение – так называемый постковидный синдром. 

Клиники, санатории и другие лечебные учреждения сегодня разрабатывают программы по реабилитации после перенесенного COVID-19. Механизмы восстановления после болезни еще находятся в процессе изучения. Но уже ясно, что к базовым врачебным рекомендациям – дыхательной гимнастике, прогулкам на свежем воздухе и качественному сну – можно смело добавить магнитную терапию.
 

«Мультимаг» в борьбе с ковидом 

Магнитотерапевтический комплекс нового поколения «Мультимаг» производится Государственным Рязанским приборным заводом, входящим в структуру «Концерна Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех. Лечебным фактором устройства является воздействие различных магнитных полей. Цель воздействия – активизация адаптационных возможностей организма и восстановление обменных процессов. Разработка Ростеха может применяться в лечебных учреждениях, санаториях, реабилитационных и фитнес-центрах. 

Сфера применения комплекса достаточно широка. «Мультимаг» может использоваться в медицине и косметологии для восстановления функциональных резервов, нормализации обменных процессов и улучшения микроциркуляции. Он оказывает на организм противовоспалительное, анальгезирующее, гипотензивное и стимулирующее воздействие. С помощью комплекса проводят лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, опорно-двигательной систем, внутренних органов, нарушений иммунитета, при травматических повреждениях и их осложнениях. Кроме того, «Мультимаг» успешно применяется для укрепления иммунитета и профилактики заболеваний, в том числе вирусных инфекций, к которым относится и коронавирус. 

Лечит «Мультимаг» с помощью дозированного воздействия слабыми частотно-модулированными магнитными полями, причем воздействовать можно как на организм в целом, так и на отдельные органы. Одновременно в устройстве задействовано 400 магнитов, а широкие возможности для настройки позволяют подобрать индивидуальное лечение. 

01-Multumag_ZORAN_2018_06_RUS-1.jpg

В арсенале «Мультимага» − около 50 лечебных программ, одна из которых направлена на укрепление иммунитета. Именно эта программа поможет придать организму силы перед возможной встречей с вирусами гриппа или коронавирусом. 

Также магнитотерапия будет эффективна для устранения последствий COVID-19. Например, она назначается как дополнительное лечение при пневмонии средней тяжести, которая является самым распространенным осложнением после заболевания коронавирусом. Магнитотерапия области легких повышает эффективность доставки лекарств к пораженным тканям, улучшает циркуляцию крови и газообмен, уменьшает вязкость выделений и помогает вывести их из легких, а также в целом ускоряет восстановление после пневмонии. 

Магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг» многие годы успешно применяется в России и за ее пределами. Лечение с его помощью безболезненно, безопасно, проходит в комфортной обстановке и не вызывает привыкания. Тем не менее оно должно назначаться строго специалистом в комплексе с другими реабилитационными процедурами.

«Зная об эффективности отечественного магнитотерапевтического комплекса в лечении бронхолегочных заболеваний, специалисты включили «Мультимаг» в программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Уже сейчас поступили предварительные заказы на поставку магнитотерапевтических комплексов в 2021 году. Производственные мощности предприятия позволили увеличить выпуск продукции, чтобы удовлетворить растущий спрос», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.