МПО им. Румянцева отмечает 100-летний юбилей

МПО им. Румянцева отмечает 100-летний юбилей

В 1922 году в Москве на пересечении с Нижней Масловкой образовалось предприятие, действующее и поныне. Сегодня оно называется МПО им. И. Румянцева, входит в состав холдинга «Технодинамика». Здесь создают сложнейшую аппаратуру для турбореактивных и турбовинтовых двигателей.

Высокотехнологичное оборудование стоит на самолетах, наземных газоперекачивающих и энергетических установках, а сто лет назад все начиналось с передвижной мастерской, занимавшейся ремонтом моторов в полевых условиях.

От мастерской на колесах до ведущего предприятия страны

История предприятия начинается в 1922 году, когда в Москву был переведен так называемый «Авиапоезд №11». В то время авиапоездами назывались передвижные мастерские на железной дороге, которые в период гражданской войны ремонтировали авиадвигатели в полевых условиях.

f53c1b4194ec8d2af97941cf0415f84b.jpg
Вид завода «Авиапоезд №11» от основных ворот предприятия. Фото: Архив МПО имени им. Румянцева

«Авиапоезд №11» обосновался на улице Нижняя Масловка, где ранее находилась шорно-седельная фабрика Циммермана. В первые годы здесь занимались ремонтом моторов и других авиационных изделий: компасов, высотомеров, тахометров, привязных ремней для летчиков. Позже мастерская была преобразована в завод №33, который перепрофилировали на конкретную тематику – производство топливорегулирующей аппаратуры. В 1931 году здесь был создан первый авиационный карбюратор. До начала Великой Отечественной войны завод был единственным в стране предприятием, выпускавшим карбюраторы, которыми оснащались все отечественные авиационные моторы и, соответственно, все самолеты.

В начале войны завод был эвакуирован в Пермь. До конца войны предприятие обеспечивало карбюраторами все авиационные двигатели Микулина, которые устанавливались на знаменитые штурмовики Ил-2. Кроме того, серийно выпускались разработанные уникальные агрегаты, к примеру, регулятор постоянного давления РПД1М для управления двигателем на истребителе Ил-16.

293675-main.jpg
Сборка штурмовика Ил-2

После эвакуации в Пермь производственная площадка в Москве также не пустовала. В запустевшие цехи оставшиеся работники привезли старое оборудование из Дмитрова и наладили производство мин. Многие работники Московского карбюраторного завода №33 ушли на фронт в качестве ополченцев. «Наше предприятие и его работники внесли свой, и немалый, вклад в разгром врага. В победах советских летчиков-асов была и частица труда нашего завода, продукция которого стояла на тысячах боевых самолетов. На заводе тогда трудились в основном женщины и подростки, многие из которых впервые встали к станку. Это была их линия фронта – у каждого рабочего места, у каждого станка. Настоящим трудовым подвигом было то, что они не только справлялись с производственными заданиями, но и перевыполняли их», – отметил нынешний генеральный директор предприятия Леонид Халфун.

После войны завод, получивший номер 315, начал освоение топливной аппаратуры для первых отечественных реактивных двигателей. Здесь налаживали производство первых плунжерных насосов, которые подают топливо в систему, управляющую реактивным соплом двигателей истребителей. В последующие годы завод осваивал все более сложную топливную аппаратуру для двигателей Климова, Люльки, Кузнецова, Ивченко, которые устанавливались на самолеты Микояна, Сухого, Туполева, Ильюшина, Бериева.

«Здесь умеют делать агрегаты, умеют это лучше всех»

750px_Румянцев_Иван_Иванович_Знамя_Революции.jpeg В наши дни предприятие носит имя Ивана Ивановича Румянцева, который в 1963-1992 гг. возглавлял завод. Именно под его руководством на предприятии, переименованном в Московский Машиностроительный завод «Знамя Революции», проводилась серьезная реконструкция. Был построен современный сборочно-испытательный комплекс, основано автоматизированное гальваническое производство. «Знамя Революции» становится ведущим в стране предприятием агрегатостроения.

В 1992 году Иван Румянцев скоропостижно скончался. Его уход совпал с моментом переломных исторических событий, происходивших тогда в стране. В этот трудный переходный период оборонная промышленность оказалась в очень тяжелом положении. Стало понятно – чтобы спасти завод и вывести его из кризиса, необходим грамотный и смелый руководитель. Им стал заместитель генерального директора Владислав Иванович Дидилов.

Приступив к работе, Дидилов сразу же определил, что основной областью деятельности предприятия остается авиация – здесь умеют делать агрегаты, умеют это лучше многих, если не лучше всех. При этом необходимо было искать новые решения в организации производства и сбыта продукции. Дидилов был уверен: «При отсутствии авиационных заказов, мы должны загрузить производство любой работой, близкой по профилю к тому, что мы делали. Только бы люди не разучились работать, получать деньги за свою работу и быть ответственными за то, что они сделали». При Владиславе Ивановиче на заводе началось освоение новых изделий. Тогда же стартовала работа над системами автоматики для газотурбинных станций «Газпрома».

Пробыв на посту генерального директора всего девять лет, Дидилов многое успел. Главное – ему удалось создать команду единомышленников, способную продолжить его дело. Нынешний директор завода, Леонид Марксович Халфун, на протяжении нескольких лет проработал в команде Владислава Ивановича, принимал непосредственное участие в выводе завода из кризиса.

«Создание испытательного стенда – процесс не менее сложный, чем создание самого агрегата»

Сегодня МПО им. И. Румянцева является ведущим предприятием России в своей отрасли. Объединение выпускает сложнейшую топливорегулирующую аппаратуру для систем автоматического управления турбореактивных и турбовинтовых авиадвигателей. Предприятие продолжает и наземную тематику, начатую более 25 лет назад, – производство устройств, регулирующих подачу газообразного или жидкого топлива в наземные газотурбинные силовые приводы. Многие компрессорные станции общей транспортной газовой системы «Газпрома» оснащены агрегатами производства МПО им. И. Румянцева.

4_DSC1871.jpg

На предприятии обеспечивается полный цикл производства – от заготовок до готовой продукции. При этом предприятие располагает собственной испытательной базой. Все агрегаты, производимые в цехах завода, тестируются на базе собственных испытательных стендов, их на МПО им. И. Румянцева около пятидесяти. Перед стартом производства нового вида продукции, специалисты предприятия сразу же создают для нее испытательную базу – прежде чем агрегат окажется на борту, он «летает» на земле.

Каждый из стендов уникален, спроектирован и изготовлен инженерами и механиками предприятия под конкретный агрегат, чтобы специалисты имели возможность проверить каждый из заявленных технических показателей агрегата. Стендовые испытания – один из важнейших этапов производства, поэтому, как говорят на предприятии, «создание испытательного стенда – процесс не менее сложный, чем создание самого агрегата». При этом, создаются здесь очень сложные системы, отвечающие за работу «сердца» самолета – его двигателя. «Это система питания, система управления, система, реагирующая на различные режимы полета. Если говорить, что двигатель – это сердце самолета, то система управления – это важнейший элемент жизнедеятельности двигателя, если не самый важный», – рассказывает Леонид Халфун.

Современная аппаратура для турбореактивных двигателей так далека от первого карбюратора, собранного в этих цехах сто лет назад. МПО им. Румянцева прошло огромный путь развития длиною в столетие, при этом, сохранив традиции качества, уникальный опыт и знания.