«Мотовилихинские заводы» передали Минобороны России систему «Торнадо-Г»

«Мотовилихинские заводы» передали Минобороны России систему «Торнадо-Г»

Специальное конструкторское бюро, входящее в группу предприятий «Мотовилихинские заводы» Госкорпорации Ростех, отправило заключительную партию боевых машин из состава реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» подразделениям Минобороны России в рамках выполнения гособоронзаказа.

Предприятие в полном объеме и в установленные контрактом сроки выполнило комплекс работ по ремонту и модернизации боевых машин РСЗО «Град» до уровня «Торнадо-Г», предусмотренных программой 2019 года.

«Мотовилихинские заводы» являются разработчиком и единственным в России производителем боевой и транспортно-заряжающей машин из состава реактивных систем залпового огня типа «Град», «Смерч» и их модифицированных версий «Торнадо-Г», «Торнадо-С».

«Торнадо-Г» – модернизированная реактивная система залпового огня, созданная на базе РСЗО «Град», разработчиком которой является НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева концерна «Техмаш». Среди отличительных особенностей системы – повышенная эффективность стрельбы, более мощные боеприпасы, наличие автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации. Система принята на вооружение Российской армией в 2014 году.

В настоящий момент Ростех в лице компании «РТ-Капитал» проводит комплексную антикризисную программу в отношении группы предприятий «Мотовилихинские заводы», предполагающую сохранение и развитие основных производственных компетенций предприятия на существующих площадях.