Moody's улучшило прогноз по рейтингу Новикомбанка

Moody's улучшило прогноз по рейтингу Новикомбанка

Фото: Антон Тушин

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный» по долгосрочным депозитным рейтингам Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, подтвердив рейтинг «Ba3». Улучшение прогноза обусловлено повышением показателей качества активов и достаточности капитала финансовой организации, которые вместе с поддержанием стабильной прибыльности снижают кредитные риски.

«Банк продемонстрировал устойчивость к неблагоприятной операционной среде в 2020 году, когда экономика России пострадала от пандемии коронавируса и падения цен на нефть», – сообщают аналитики Moody's. По их данным, показатели качества активов банка улучшаются, несмотря на последствия пандемии. В частности, отмечается, что кредитование банком секторов, оказавшихся наиболее уязвимыми в условиях пандемии, несущественно.

Драйвером роста кредитного портфеля Новикомбанка является активное участие в финансировании национальных проектов, которые реализует в том числе и контролирующий акционер банка, Госкорпорация Ростех. Банк полностью адаптировал свою продуктовую линейку с учетом потребностей предприятий промышленности, выполняющих приоритетные задачи государства.

Помимо позитивных прогнозов деятельности самого Новикомбанка аналитики Moody's также отметили фактор высокой вероятности поддержки со стороны правительства России (Baa3, стабильный) в числе основных факторов надежности. В случае необходимости данная поддержка может быть направлена через основного акционера банка, Госкорпорацию Ростех.

По оценкам агентства, достаточность капитала Новикомбанка выросла за последние два года благодаря капитализации прибыли. Соотношение капитала банка к активам, взвешенным в соответствии с уровнем риска, увеличилось с конца 2019 года по июнь 2021 года с 11,3% до 12,2%. Аналитики ожидают, что в ближайшие 12-18 месяцев позиция банка по капиталу будет стабильной благодаря хорошей прибыльности, умеренному росту кредитов и ограниченным выплатам дивидендов.

«Основная стратегия развития Новикомбанка – обеспечение доступного и своевременного финансирования отечественной промышленности. Успешная реализация бизнес-модели, утвержденной нашим акционером, Госкорпорацией Ростех, позволяет банку максимально использовать полученную прибыль для дальнейшего роста кредитования предприятий промышленности. Поэтому мы особенно рады тому, что даже в непростой период, когда весь мир столкнулся с угрозами, связанными с пандемией, Новикомбанк продолжает демонстрировать хорошие показатели. Изменение прогноза по долгосрочным депозитным рейтингам со «стабильного» на «позитивный» означает, что банк обладает большим потенциалом для дальнейшего улучшения показателей качества активов, поддержания высокого уровня достаточности капитала и прибыльности. Это позволит нам и впредь оказывать своевременную и качественную поддержку проектам, имеющим государственное значение, которые реализуются нашим акционером и партнерами», – отметила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.