Молодые специалисты «Технодинамики» получили премию президента

Молодые специалисты «Технодинамики» получили премию президента

Фото: Антон Тушин

Сотрудники холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех удостоены премии Президента РФ. Она присуждается за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Начальник расчетного бюро АО «Электропривод» Владимир Никитин награжден за разработку системы электропитания и коммутации для системы автоматического управления и электронных блоков двигателя. Начальник сектора Уфимского агрегатного предприятия «Гидравлика» Роберт Мухаметшин разработал и реализовал проект по уменьшению цикла изготовления ВСУ. Начальник бюро Научно-производственного предприятия «Старт» им. А.И. Яскина Дмитрий Пивоваров разработал систему обеспечения автономности работы транспортно-заряжающей машины и ее работоспособности в условиях экстремально низких температур.

Команда сотрудников Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО): начальник отдела Алексей Плотников, инженер-схемотехник Алексей Самошкин и ведущий конструктор Игорь Турченко – создали блок регулирования, защиты и управления, предназначенный для работы в составе канала генерирования перспективной системы электроснабжения самолета. Другая команда УАПО разработала вентильный электропривод, предназначенный для привода центробежного топливного насоса вертолета с габаритно-присоединительными размерами серийного коллекторного электродвигателя постоянного тока. За данную работу премии удостоены ведущий инженер-конструктор Самат Хасанов и инженер-конструктор Анастасия Жеребцова.

За разработку и внедрение в производство технологии изготовления свечей зажигания газотурбинных двигателей с иридиевыми контактами центрального и бокового электродов президентскую стипендию получили два сотрудника Уфимского научно-производственного предприятия «Молния»: инженер-конструктор Вадим Домборский и инженер-технолог Дарья Шилина. Стипендию президента России заслужили также два молодых работника Каменск-Уральского литейного завода. Руководитель бюро проектирования Александр Первушин разработал и внедрил новое оборудование для стендовых испытаний авиационных колес, а разработка руководителя технологического бюро Владимира Пивоварова позволила значительно улучшить качества фрикционных изделий из металлокерамики, повысить производительность агрегатов спекания и безопасность труда, снизить потребление энергоресурсов.

«Ежегодно стипендии Президента РФ получают ученые и технологи организаций, исполняющих гособоронзаказ. Отрадно, что количество сотрудников «Технодинамики», которые получают высокие правительственные награды, с каждым годом растет. Поздравляем всех номинантов с заслуженной наградой. Благодарим вас за преданность профессии, высокий профессионализм и неиссякаемую творческую и интеллектуальную энергию, направленную на защиту обороноспособности нашей страны», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.