Минометный успех Николая Доровлева

Минометный успех Николая Доровлева

25 февраля исполняется 125 лет со дня рождения Николая Александровича Доровлева – крупнейшего теоретика и конструктора гладкоствольной артиллерии, создателя первых советских минометов. Судьба его была непростой – прошел две войны, пережил репрессии и четыре года трудился за колючей проволокой в Особом КБ. Но даже в самых сложных жизненных ситуациях Николай Александрович продолжал работать и успел сделать многое. Он сыграл большую роль в становлении знаменитой конструкторской школы коломенского КБМ – здесь Доровлев работал до последнего дня. О жизненном пути выдающегося конструктора и его разработках – в нашем материале.

Миномет: сильная «рука» на поле боя

Николай Доровлев родился в Санкт-Петербурге, в небогатой дворянской семье. Несмотря на свое происхождение идеи революции оказались ему ближе, и во время Гражданской войны он отстаивал их с оружием в руках – в должности командира артбатареи воевал против армии Деникина, Колчака и на Кавказском фронте.

Для двадцатилетнего Николая это была уже вторая война в жизни. На первую мировую он ушел добровольцем совсем мальчишкой, со второго курса Петербургского политехнического института. Именно в окопах Первой мировой произошло два важных события, которые сильно повлияли на судьбу Доровлева. Во-первых, резко переменились взгляды на жизнь – Николай много общался с простыми солдатами, сочувственно воспринимал разговоры о сложной жизни простого человека, проникся революционными идеями. Во-вторых, Николай познакомился с оружейной новинкой того времени – минометом.

Впервые в российской армии миномет применили 9 ноября 1904 года при обороне Порт-Артура. Прообраз современного миномета имел дальность стрельбы от 50 до 400 метров. Эффективность нового оружия была потрясающей – словно сильная «рука» миномет бросал снаряды, доставая противника как в окопе, так и за укрытием. При этом мощь каждой мины приравнивалась одновременному залпу из ружей целого батальона.

gobyat44.jpg
Общий вид первого миномета Гобято. 1 – лафет; 2 – ствол орудия; 3 – мина

После войны с японцами в России о минометах забыли. В Германии напротив эта идея получила свое развитие, и даже серийное производство. И уже в Первую мировую немцы закидывали мины в русские окопы. Если ранее русские генералы называли миномет «суррогатом артиллерии» и «орудиями без будущего», то теперь перед Главным артиллерийским управлением стояла задача оперативно создать легкий батальонный миномет, написать руководства по эксплуатации имеющихся орудий, а также определить путь дальнейшего развития минометного оружия. И они нашли специалиста, который сможет справиться с этим, – им стал Николай Доровлев.

На тот момент Доровлев был готов к этой миссии и практически, и теоретически. За плечами – военный опыт, оконченная Высшая артиллерийская школа, затем Военно-техническая академия РККА. Минометы были главным предметом научно-технических интересов Николая. Он отслеживал все идеи и находки зарубежных конструкторов, прочитывал горы книг и статей на данную тематику, в том числе на иностранных языках. Благо в помощи переводчиков Доровлев не нуждался – немецкий и французский языки он знал в совершенстве, благодаря своему дореволюционному образованию.

Группа «Д»

Доровлев возглавил группу «Д» в составе Газодинамической лаборатории в Ленинграде – первой научно-исследовательской и опытно-конструкторской организации в стране. Вместе с коллегами он взял отличный старт – одновременно проектировали порядка 20 образцов пехотных мортир калибром от 50 мм до 230 мм. Уже в 1927 году группа представила чертежи батальонной мортиры 76МБ. Опытный образец изготовили на одном из ленинградских заводов. Миномет весил 93 кг, стрелял минами на 3 тыс. метров.

Great_Patriotic_War_section_in_the_Central_Armed_Forces_Museum.JPG
76-мм полковая пушка образца 1927 г. Центральный музей Вооружённых сил

Николай Александрович продолжал искать новые идеи. Минометостроение находилось у самых истоков своего развития, не хватало как теоретического фундамента, так и практических знаний – так важно было собрать по крупицам все имеющиеся знания. Доровлев изучал зарубежный опыт, ездил в командировку во Францию на заводы Шнейдера и Брандта.

Как показало время, теоретический труд Доровлева имел даже большую ценность, чем разработанные им первые минометы. Николай Александрович провел огромную работу по систематизации опыта создания минометов, что позволило сформировать фундамент для дальнейшего развития вооружения данного вида.

Согласно классификации Доровлева, минометы по тактическому признаку разделяются на легкие минометы сопровождения, которые действуют в составе небольших пехотных подразделений; минометы поддержки для выполнения задач, стоящих перед полком; дальнобойные минометы усиления – дивизионные и резерва Главного командования. В соответствии с этой системой Доровлев предложил конструкторам весь ряд калибров: 60 мм, 82 мм, 107 мм, 120 мм, 160 мм и 240 мм. Главное артиллерийское управление приняло этот ряд за основу и заказало первое орудие – химический 107-мм миномет МС-107. Чертежи на новое орудие группа «Д» сдала в том же 1930-м году, и сразу же началось его серийное изготовление.

В ноябре 1931 года Доровлев предоставил готовые чертежи 82-мм миномета. Традиционно иностранные минометы того времени имели калибр 81,4 мм. Доровлев выбрал калибр 82 мм. Маленькая разница – всего 0,6 мм – имела огромное значение. Замысел Доровлева был прост и гениален одновременно – если во время боя у наших солдат закончатся боеприпасы, 82-мм миномет сможет стрелять захваченными минами противника, при этом отечественными 82-мм минами враг не сможет зарядить свои минометы. Тогда, в 1931 году, Доровлеву удалось заглянуть в будущее и повлиять на развитие событий на полях Великой Отечественной войны.

Доровлев – Шавырин: конструкторский тандем

Первые экземпляры 82-мм минометов стали производиться на харьковском заводе «Красный Октябрь». Николаю Доровлеву пришлось периодически ездить в Харьков, контролировать выпуск опытных образцов. Здесь, в минометном КБ завода, он познакомился с начинающим конструктором Борисом Шавыриным, который только что прибыл из Москвы. Двое мастеров своего дела нашли друг друга – научный талант Доровлева подкреплялся конструкторским и организаторским даром Шавырина. Этот тандем оказался очень удачным, и ни дальнейшие жизненные перипетии, ни время не смогли его разрушить.

XK4N2346.jpg
82-мм батальонный миномет БМ-37 образца 1937 года. Музей Победы

В 1936 году доровлевский 82-миллиметровый миномет приняли на вооружение. Он получил шифр БМ-36 и стал первым советским батальонным минометом поддержки. Стрелял на расстоянии до 3 тыс. км со скоростью 30 выстрелов в минуту. Доровлевские 82-мм минометы отлично показали себя в настоящем бою – в 1938 году в пограничном конфликте между СССР и Японией. В те же годы Шавырин, опираясь на опыт Доровлева, разрабатывает свою серию легких минометов: калибром 50, 82, 107 и 120 мм, которые были приняты на вооружение в 1937-1938 годах.

Когда спасение в работе

В начале 1939 года Николая Александровича перевели на должность начальника кафедры минометного вооружения Артиллерийской академии. Доровлев с энтузиазмом включился в преподавательскую деятельность – читал курс «Основания устройства и особенности проектирования минометов», получил ученое звание доцента. Летом 1941 года ему, как руководителю кафедры, выделили путевку в военный санаторий в Крыму. Именно здесь, в Судаке, где он отдыхал с семьей, его застает весть о начале войны. А после немедленного возвращения в Москву – еще один удар. Николай Доровлев был арестован.

Во время следствия, которое заняло полтора года, Николай Александрович отстаивал свою невиновность, заступался за своих коллег, в том числе и за Бориса Шавырина. Несмотря на это, Доровлева осудили на четыре года. Его отправили в так называемое ОКБ-172. Здесь в неволе вместе с другими особыми заключенными – учеными, конструкторами, инженерами – он продолжал заниматься работой, связанной с минометным вооружением.

Николай Александрович всегда был увлечен работой, теперь же она стала для него истинным спасением. Доровлев засел за кропотливый труд «Обзор минометов иностранных армий». А в это время на полях Великой Отечественной воевали доровлевские минометы, сильной «рукой» закидывая врага минами. Война наглядно показала, насколько дальновиден был Доровлев, изменив калибр миномета с 81,4 мм до 82 мм. Когда во время продолжительных боев боеприпасы кончались, советские солдаты вели бой немецкими минами, оставленными противником.

PM_38.jpg
Минометные расчеты на Ленинградском фронте ведут огонь из 120-мм минометов Шавырина образца 1938 года

Во время Великой Отечественной войны массово применялись и минометы конструкции Шавырина. По оценкам военных историков почти половина потерь противника на поле боя пришлась на долю минометного огня. И в этом была великая заслуга Доровлева. Ведь именно он изменил отношение к этим «игрушечным пушкам», как в свое время называли минометы. Именно он разработал теоретическую базу минометостроения, которая позволила наладить серийный выпуск этого орудия в стране.

1 июля 1945 года Николай Александрович вышел на свободу. Борис Шавырин на тот момент возглавлял Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии в Коломне. Когда он узнал об освобождении Доровлева, добился, чтобы Николая Александровича направили работать в Коломну. Здесь его назначили первым заместителем руководителя Конструкторского бюро.

Коломенское КБ занималось разработкой тяжелых минометов: 160-, 240-, 320- и 420-миллиметровых. Доровлев с энтузиазмом включился в работу, проработал в коломенском предприятии до последнего дня, сыграл большую роль в становлении знаменитой конструкторской школы КБМ. Его труд был высоко оценен правительством – в 1950 году Николаю Александровичу присуждена Сталинская премия второй степени, а чуть позже он награжден орденом Ленина. Спустя несколько лет истина окончательно восторжествовала – Доровлев получил письмо из Верховного суда СССР, в котором сообщалось, что он был репрессирован неосновательно. Через четыре года, в декабре 1960 года, Николая Александровича не стало.