Минобороны России получило два модернизированных Ту-160

Минобороны России получило два модернизированных Ту-160

Специалисты военного представительства Минобороны России на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова, филиале компании «Туполев», входящей в Объединенную авиастроительную корпорацию, приняли два стратегических ракетоносца Ту-160 «Иван Ярыгин» и «Василий Решетников».

На самолетах была проведена модернизация систем инерциальной навигации и управления двигателей, а также устройств вооружения с применением современных цифровых технологий. Проведенные работы обеспечат улучшение тактико-технических характеристик авиационных комплексов, что позволит повысить эффективность боевого применения авиационных средств поражения.

Перед отправкой в войска самолеты успешно прошли наземные испытания. Воздушные суда также совершили облет с целью подтверждения эффективности и качества выполненных работ.

Ту-160 – самый скоростной ракетоносец–бомбардировщик в мире из стоящих на вооружении. Он способен набирать скорость до 2200 км/ч, что является абсолютным рекордом для самолетов такого класса.

Напомним, в 2015 году Минобороны объявило о запуске проекта по возрождению ракетоносца. После восстановления наработок и модернизации в конце ноября прошлого года первый опытный Ту-160М был передан на наземные испытания, а уже 2 февраля текущего года состоялся его первый полет. Системы самолета отработали штатно, у экипажа замечаний к машине не было.