Министр просвещения РФ высоко оценил производственно-учебный центр Ростеха в Уфе

ОДК

Министр просвещения РФ высоко оценил производственно-учебный центр Ростеха в Уфе

Новый производственно-учебный центр авиационного кластера Госкорпорации Ростех, открытый в Уфе на базе предприятия ОДК-УМПО Объединенной двигателестроительной корпорации, посетили министр просвещения России Сергей Кравцов и глава Башкортостана Радий Хабиров. Они высоко оценили роль нового центра в развитии кадров для отечественной промышленности.

Основная цель создания центра – подготовка мультискиллс-специалистов самых востребованных рабочих профессий для работы на высокотехнологичном производстве ПАО «ОДК-УМПО» и других предприятий Госкорпорации Ростех в Башкортостане. Он оснащен 223 единицами современного оборудования, используемого в реальном цикле производства авиационных двигателей, в том числе 150 крупногабаритными станками, из которых 45 – с числовым программным управлением. Также в новом корпусе, торжественное открытие которого состоялось 25 августа, оборудованы специализированные лаборатории и учебные аудитории.

Уже сегодня центр рассматривается не только как площадка для подготовки кадров новой формации для новой модели производственной системы Ростеха, но и как пилотная площадка для реализации новых инициатив, заложенных в федеральный проект «Профессионалитет».

Кроме того, центр станет местом постоянной подготовки участников Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Мехатроника».

На базе центра также создана новая экзаменационная площадка Центра оценки квалификации Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, что позволит ускорить проведение независимой оценки знаний и умений выпускников центра с соблюдением требований законодательства.

Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава РБ Радий Хабиров в сопровождении директора по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлии Цветковой и управляющего директора ОДК-УМПО Евгения Семивеличенко ознакомились с возможностями производственно-учебного центра Ростеха и особенностями образовательного процесса. Глава Башкортостана высоко оценил роль нового центра в развитии кадрового потенциала республиканской промышленности.

«Потребность в современных рабочих профессиях на рынке труда очень высока. Наша экономика, особенно в отраслях промышленности, развивается довольно быстро. Появляются новые технологии и оборудование, они предъявляют высокие требования к подготовке специалистов. Мы в сотрудничестве с Министерством просвещения России стараемся всесторонне поддерживать наши профессиональные учебные заведения, которых в республике сегодня насчитывается 96. Уверен, эта работа позволит в ближайшем будущем повысить престиж рабочих специальностей», – отметил Радий Хабиров.

Министр просвещения России Сергей Кравцов считает, что опыт работы центра в получении практических навыков позволит при поддержке государства значительно сократить подготовку профессиональных кадров.

«Это во всех смыслах уникальный объект, с самым современным оборудованием и актуальными направлениями обучения. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие колледжей республики с новым центром для подготовки высококлассных специалистов, востребованных на рынке труда. Такая связка профессионального образования и производства ляжет в основу нашей новой программы «Профессионалитет», которая стартует в образовательных учреждениях страны уже в следующем году», – сказал он.

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова сказала: «Мы рассматриваем центр как площадку для профориентации, повышения престижа рабочих специальностей, в том числе среди молодого поколения. Проектная методика обучения, заложенная в основу подготовки, позволит вырастить мультискиллс-cпециалистов, востребованность которых на производстве растет с каждым годом».

Управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко подчеркнул, что обучение в ПУЦ организовано по системе дуального образования: теория занимает около 30% времени, а 70% отдано практике.

«Программы профессиональной подготовки разработаны с учетом передового европейского опыта. Мы планируем выпускать в год порядка 2 тысяч квалифицированных рабочих для предприятий ОДК и других заводов Госкорпорации Ростех, работающих в республике», – пояснил он.