Медицина на дому: гаджеты Ростеха для бытового применения

Медицина на дому: гаджеты Ростеха для бытового применения

Фото: Александр Уткин

Коронавирус вошел в нашу жизнь, а вместе с ним в нашей реальности прочно закрепились различные онлайн-инструменты – для удаленной работы, дистанционной учебы, покупок через интернет и, конечно, для телемедицины. Мы все лучше начинаем разбираться в медицинских терминах и гаджетах, которые следят за здоровьем в режиме онлайн. Предлагаем вашему вниманию несколько медицинских устройств производства Ростеха, которые могут применяться в домашних условиях.

Аппарат для лечения апноэ сна MEDEV

2021-11-26_16-04-04.jpg


Если вы часто храпите во сне, и даже при нормальной продолжительности сна вас преследуют головные боли, ощущение «разбитости» и ухудшение внимания – возможно, вы стали заложником апноэ – нарушения дыхания во сне. Причиной задержек дыхания может быть повышенное артериальное давление, проблемы с легкими и другие заболевания, а следствием является кислородное голодание. Чтобы избежать этого, в домашних условиях можно применять аппарат искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением или СИПАП-аппарат (от английской аббревиатуры CPAP или непрерывное давление дыхательных путей).

Такое устройство под брендом MEDEV выпускает Новосибирский приборостроительный завод (входит в холдинг «Швабе»). Аппарат представляет собой компактную конструкцию, которую можно установить на прикроватный столик или тумбочку. Через гибкую трубку и маску аппарат в ответ на нарушения дыхания подает постоянный дозированный поток воздуха в дыхательные пути. Таким образом, расширяясь, они не смыкаются и не блокируют дыхание.

Воздух в легкие нагнетается с помощью электронного программируемого компрессора и контролируется с помощью датчика давления. Благодаря встроенной системе подготовки воздух поступает уже отфильтрованным, увлажненным и нагретым. Управляется аппарат через сенсорный дисплей. СИПАП-терапия – один из эффективных способов лечения апноэ сна, однако использовать ее можно только по назначению врача. В аппарате реализована функция записи проведенной терапии на карту памяти, позволяющая врачу производить анализ качества лечения и, при необходимости, его корректировку.

Пульсоксиметр Sensorex

Ростех оснастит COVID-центры профессиональными устройствами для измерения кислорода в крови


Еще одна полезная в период пандемии разработка Уральского оптико-механического завода холдинга «Швабе» − новый пульсоксиметр Sensorex, который осуществляет измерение и непрерывный мониторинг сатурации − степени насыщения капиллярной крови кислородом. Измерение уровня сатурации крайне важно, поскольку низкие показатели являются одним из ключевых критериев для госпитализации больного. 

Кроме мониторинга больных COVID-19, устройство также необходимо при лечении пациентов с хроническими нарушениями работы сердечно-сосудистой и респираторной систем, при реабилитации от инфарктов различного типа. Компактные размеры и интуитивно понятный интерфейс пульсоксиметра позволяют применять его в телемедицинском режиме – для дистанционного наблюдения за пациентами, проходящими лечение в домашних условиях. Устройство может функционировать как от сети, так и автономно: встроенный аккумулятор обеспечивает до 8 часов работы без подзарядки.  

Портативный аппарат ИВЛ «Авента-Вита»

Ростех разработал портативный аппарат ИВЛ

Как известно, самым опасным осложнением от коронавируса является пневмония, при тяжелых стадиях которой больным требуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ). На Уральском приборостроительном заводе концерна «Радиоэлектронные технологии» разработан первый отечественный аппарат ИВЛ, который можно использовать дома. В «Авента-Вита» применяется привод турбинного типа, позволивший сделать устройство компактным и легким. Аппарат не зависит от стационарных систем подачи сжатого воздуха, а встроенные и внешние аккумуляторы гарантируют его энергонезависимость.

«Авента-Вита» пригоден к использованию как для взрослых, так и для детей. При своей портативности он обладает всеми необходимым функциями стационарных устройств ИВЛ высокого уровня. Простое управление позволяет запускать базовые режимы даже людям без медицинского образования, при этом настройка сложных программ лечения доступна только специалистам-реаниматологам. Старт серийного производства «Авента-Вита» намечен на 2022 год.