«Марс» объединит на поле боя войска ПВО и ВВС

«Марс» объединит на поле боя войска ПВО и ВВС

Фото: Антон Тушин

Крупнейший в стране разработчик информационных систем и оборонных технологий, а также производитель навигационной продукции для гражданской авиации – АО «Аэронавигационные и информационные системы» – создал новый комплекс средств автоматизации АСУ войск ПВО и ВВС. Разработка под названием «Марс» позволяет обеспечить взаимодействие войск противовоздушной обороны и военной авиации на общем поле боевых действий. При этом «Марс» успешно применим и в гражданской авиации – при использовании воздушного пространства в мирное время. Предприятие-разработчик комплекса «Марс» было удостоено национальной премии ФСВТС «Золотая идея» за вклад в области разработки продукции военного назначения.

   Комплекс средств автоматизации изделие «Марс» относится к категории интегрированных, межвидовых систем последнего поколения с открытой архитектурой. Система выполняет такие функции как управление, контроль, связь, автоматизация, координация и обучение. «Марс» обеспечивает одновременное проведение совместных операций войск ПВО и ВВС в одном районе, контроль и взаимодействие сил и средств на общей территории боевых действий, а также военно-гражданскую координацию и гибкое использование воздушного пространства в мирное время.

«Марс» обрабатывает данные наблюдения от всех доступных источников, включая мониторинг воздушного пространства, обработку метеорологической информации. При этом для организации проведения вычислений используется всемирная система геодезических параметров Земли (ПЗ-90.11 или WGS-84), что снимает ограничения по территории обработки информации.

В процессе управления средствами войск ПВО и ВВС, «Марс» способен провести идентификацию и классификацию воздушных целей, а также оценить возможные угрозы, провести целераспределение, наведение и управление авиационных комплексов. Система не только координирует действия войск ПВО и ВВС на общем поле боевых действий, но и обеспечивает сопряжение с соседними центрами войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил.

Уже сегодня разработчики способны рассчитать результаты применения «Марса». Считается, что использование комплекса обеспечит прирост эффективности боевого применения группировок войск ПВО и ВВС на 15% от существующих возможностей по сравнению с системами предыдущего поколения. В частности, в этом большую роль сыграет возможность использования войсками интеллектуальных систем поддержки принятия решения, которую обеспечивает «Марс».

Еще одним преимуществом «Марса» является его модульная открытая система, которая при необходимости может быть расширена и интегрирована с другими системами заказчика. Открытая архитектура системы обеспечивает необходимую гибкость при формировании структуры управления группировкой ПВО и ВВС, а также позволяет при необходимости проводить ее модернизацию путем интегрирования дополнительных модулей. При этом «Марс» возможно интегрировать с АСУ (КСА) разных производителей, что обеспечивает устойчивость управления группировкой войск ПВО и ВВС.

Важной характеристикой КСА нового поколения является развитие и внедрение новых информационных технологий. Цифровая безопасность – среди основных функций изделия «Марс». Архитектура клиент-сервер и резервирование серверов, а также линий связи обеспечивают высокую надежность системы.

Кроме того, производители обещают пожизненную лицензию на установленное программное обеспечение, а также возможность 25-летнего технического сопровождения комплекса.

АО «Аэронавигационные и информационные системы» (АО «АИС») создано частными инвесторами совместно с Госкорпорацией Ростех с целью модернизации аэронавигационной системы России и расширения присутствия российских решений в данной сфере на зарубежных рынках. Холдинг объединил ряд предприятий, занимающихся созданием систем аэронавигации. АИС гарантирует исключительное качество аэронавигационного оборудования за счет высокой эффективности производства, обеспеченное наличием современной лабораторной базы и полного высокотехнологичного производственного цикла.