Максим Акимов ознакомился с проектом строительства авиационного производства в Татарстане

Максим Акимов ознакомился с проектом строительства авиационного производства в Татарстане

Фото: Виктор Молодцов

Сегодня на конференции ЦИПР-2019, проходящей в эти дни в Иннополисе, заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов познакомился с проектом строительства сборочного авиационного производства и аэродрома экспериментальной авиации в Республике Татарстан и осмотрел первые серийные воздушные суда для авиахимработ Т-500. В мероприятии принял участие помощник президента России Андрей Белоусов. Проект представил генеральный директор Обнинского Научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех Андрей Силкин. 

«Новое предприятие будет осуществлять сборку воздушных судов Т-500 и других самолетов на базе этой модели, в том числе двухместного и беспилотного вариантов», – рассказал глава обнинского предприятия.

Аэродром экспериментальной авиации позволит проводить облеты и испытательные полеты производимой техники в непосредственной близости от производственных цехов. Ключевые элементы конструкции планера из отечественных композиционных материалов будет производить ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Таким образом данный проект Госкорпорации Ростех является в том числе примером успешного межрегионального сотрудничества – Калужской области и Республики Татарстан. 

Напомним, в первый день работы конференции ЦИПР-2019 торжественный старт проекту дали президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Строительство сборочного производства начнется в 2020 году, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей.