ЛМЗ им. Карла Либкнехта запустил производство гидроцилиндров для дорожной техники

ЛМЗ им. Карла Либкнехта запустил производство гидроцилиндров для дорожной техники

Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта Госкорпорации Ростех запустил на своей площадке в Санкт-Петербурге cерийное производство гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. На покупку оборудования Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем. 

Гидроцилиндр – это силовой элемент гидравлической системы, который необходим для совершения возвратно-поступательного движения под нагрузкой. Он применяется в различной технике: тракторах, комбайнах, экскаваторах, бульдозерах, самосвалах, коммунальных машинах, оборудовании для горной и нефтедобывающей промышленности, домкратах. 

На заводе организовано серийное производство полного цикла: от выпуска комплектующих до сборки готовых гидроцилиндров. Оборудование позволяет изготавливать до 55 тыс. единиц продукции в год. 

Инвестиции в создание производства превысили 235 млн рублей. Из них 188 млн рублей в рамках льготного займа по специальной программе «Конверсия» предоставил Фонд развития промышленности. 

Основными заказчиками выступают крупнейшие российские производители сельскохозяйственной, коммунальной и дорожной техники, среди которых НИТИ им. П.И. Снегирева, Арзамасский завод коммунального машиностроения, «Мостмеханика», «Клевер» и один из заемщиков Фонда развития промышленности – Петербургский тракторный завод.