Лазеры Митрофана Стельмаха

Лазеры Митрофана Стельмаха

21 декабря исполнилось 105 лет со дня рождения Митрофана Федоровича Стельмаха, первого директора НИИ «Полюс» и создателя отечественной лазерной промышленности. Под руководством этого выдающегося ученого институт стал базой для революционных разработок в области квантовой электроники, а также здесь был создан первый отечественный «лазерный скальпель» − уникальная медицинская технология. 

Митрофан Стельмах родился в 1918 году в донецком селе в семье мастера инструментальной мастерской. Перебравшись после школы в Харьков, он поступает в Харьковский государственный университет. С такими замечательными наставниками, как Лев Ландау и Илья Лившиц, Стельмах преуспевает в учебе и становится неформальным лидером курса. В 1930-е годы в Харькове на базе вуза развиваются такие новые направления, как ядерная и низкотемпературная физика, радиотехника и СВЧ-электроника, которые очень увлекают будущего ученого. 

С началом Великой Отечественной войны аспирант Стельмах уходит добровольцем на фронт. С тяжелым ранением, лишившим его глаза, Стельмах оказывается на лечении в Саратове, где встречает свою будущую жену. 

b6adcd40af07b4e42bf585557b335f06.jpg
М.Ф. Стельмах (слева) на Волховском фронте. 1941 г.

После войны он присоединился к НИИ артиллерийского приборостроения, где начал активные разработки в области СВЧ-приборов. В 1948 году его изобретение − лампа обратной волны (ЛОВ) − получило авторское свидетельство. В 1954 году отдел, в котором работал Стельмах, переведен в ЦНИИ-108. Это был период интенсивных исследований по расширению частотного диапазона и увеличению мощности ламп обратной и бегущей волны. 

В середине 1950-х и начале 1960-х годов, когда создаются первые лазеры и мазеры, Стельмах и его коллеги решили перейти в новую сферу квантовой электроники. Благодаря удачному совпадению интересов команды Стельмаха и запроса государства в системе электронной промышленности СССР в 1962 году появился новый профильный институт – НИИ-333, институт квантовой электроники, будущий «Полюс». Его руководителем был избран сам Митрофан Федорович Стельмах, а многие сотрудники, перешедшие с ним из ЦНИИ-108, возглавили ключевые подразделения. На юго-западе Москвы для нового закрытого НИИ был построен специальный современный комплекс зданий. 

1805aee35208df086f0ca199f6e7ef44.jpg
Ветераны и основатели НИИ «Полюс». М.Ф. Стельмах − третий справа. 

Задачами НИИ-333 стали разработка приборов и систем квантовой электроники, а также исследование перспективных областей применения лазеров. В кратчайшие сроки в институте были созданы первые технологические установки на рубиновых лазерах К-3 для обработки материалов и полупроводниковые лазеры на арсениде галлия, работающие при низких температурах. Также был запущен первый лазерный гироскоп. 

Митрофан Федорович проявил себя не только как ученый-новатор, но и как организатор науки. В НИИ «Полюс» он смог создать слаженный и эффективный коллектив. В институте ценилось открытое общение, четкость постановки задач и отсутствие давления при принятии решений. Ученый уделял внимание кадрам, лично общаясь с перспективными студентами базовых кафедр из ведущих вузов страны – МФТИ и МИРЭА. Несмотря на закрытость института, его сотрудники активно участвовали в научных конференциях и выезжали за границу для обмена опытом. 

В 1976 году было создано НПО «Полюс», объединившее головной институт, опытный завод, филиалы и несколько заводов с разной специализацией. Стельмах возглавил НПО, оставаясь директором института. 

701100cc8ce7039709db3b94cfe81dd7.jpg
М.Ф. Стельмах докладывает партийному руководству о результатах разработки мощного перестраиваемого лазера

Митрофан Федорович внес большой вклад в развитие лазерных технологий и лазерной медицины. Под его руководством в институте было создано множество лазерных технологических установок и разработаны лазерные аппараты для различных областей медицины. Его личный вклад в создание первого советского «лазерного скальпеля» и внедрение лазеров в медицинскую практику оказался ключевым для развития этой области в СССР. 

За свои заслуги Митрофан Федорович был награжден орденами Ленина, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. В 1979 году ему была присуждена Государственная премия СССР за создание и внедрение лазерного технологического оборудования. 

Стельмах руководил НИИ «Полюс» до 1982 года, после чего оставался в институте, занимая высокие посты. Сегодня институт, входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, носит имя М.Ф. Стельмаха и остается одним из крупнейших лазерных центров в России, сохраняя традиции своего выдающегося основателя.