Курганмашзавод создает новую машину инженерной разведки и разминирования

Курганмашзавод создает новую машину инженерной разведки и разминирования

Фото: Антон Тушин

На Курганском машиностроительном заводе, входящем в Госкорпорацию Ростех, в настоящее время ведутся работы по созданию новой машины инженерной разведки и разминирования на гусеничном шасси по заказу российских инженерных войск. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на индустриального директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Сергея Абрамова.

«В СКБМ (Специальное конструкторское бюро машиностроения) Курганмашзавода ведутся работы по созданию современных средств инженерной разведки и разминирования по заданию Минобороны РФ. В интересах инженерных войск СКБМ разрабатывает специальное гусеничное шасси для инженерной разведывательной машины», – приводит слова Сергея Абрамова РИА Новости.

Кроме того, по словам Сергея Абрамова, здесь же, на Курганмашзаводе, на основе гражданского снегоболотохода ТМ-140 конструируется модификация этой машины специально для вооруженных сил.

«Универсальная грузовая платформа снегоболотохода ТМ-140 разработки Курганмашзавода позволяет устанавливать на машину различные модули и технологическое оборудование. Сегодня прорабатывается вопрос по установке боевого телеуправляемого модуля с пулеметной установкой с целью продвигать такую машину в силовые структуры», – отметил индустриальный директор Ростеха.

Курганмашзавод – один из лидеров военно-промышленного комплекса России, предприятие выпускает боевые машины пехоты и машины на их базе, стоящие на вооружении армий почти трех десятков стран, а также боевые отделения. Напомним, на прошедшем недавно форуме «Армия-2019» демонстрировался плавающий бронированный транспортер БТ-3Ф с дистанционно управляемым боевым модулем, созданный на Курганмашзаводе.