КРЭТ создает центральную мониторную станцию для больниц

КРЭТ создает центральную мониторную станцию для больниц

Уральский приборостроительный завод «Концерна Радиоэлектронные технологии» (УПЗ) ведет разработку первой отечественной центральной мониторной станции (ЦМС) для отделений реанимации, интенсивной терапии и операционных. Оборудование представляет собой полноценную систему мониторинга, с помощью которой можно дистанционно следить за состоянием и основными параметрами всех тяжелобольных пациентов в отделении. 

Центральная мониторная станция позволяет выводить на экран данные со всех медицинских аппаратов, к которым подключены пациенты в реанимации. С ее помощью медицинские работники могут видеть полную картину состояния всех групп пациентов в режиме реального времени. Данные передаются на пост медсестры, в ординаторскую и в медицинскую информационную систему больницы. В случае возникновения нештатной ситуации срабатывает система оповещения, которая позволяет оперативно среагировать и принять необходимые меры. 

Программно-аппаратный комплекс был представлен на совместном пресс-завтраке с Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ), который является партнером по его разработке. 

«Преимущество уральской разработки в том, что она может выводить данные с медицинских изделий разных производителей. Уральский приборостроительный завод КРЭТ в сотрудничестве со специалистами Уральского медицинского университета создает то оборудование, которое ранее в России не производилось. Особенностью ЦМС является возможность хранения и обработки данных, на основе которых можно заранее спрогнозировать наступление критического состояния пациента. Это сотрудничество очень важно, поскольку в УГМУ точно знают, как сделать медицинское оборудование эффективным и удобным для врачей, а мы – как сделать его надежным и современным», – отметил руководитель сектора разработки телематических продуктов УПЗ Виталий Лаврентьев. 

Сотрудники вуза совместно со специалистами УПЗ разрабатывают несколько проектов по направлению медицинского оборудования для анестезиологии и реанимации. «Разработка отечественных аппаратов искусственной вентиляции легких и центральной мониторной станции – это существенный вклад в современное импортозамещение. Экспертно-консультационное сопровождение с нашей стороны помогает оценить, как работает техника не только с инженерной стороны, но и со стороны самих медицинских работников, подобрать различные режимы вентиляции и респираторной поддержки, указать, какие режимы нужно скорректировать», – сказал проректор по научно-исследовательской и клинической работе УГМУ Иван Гордиенко. 

На мероприятии помимо центральной мониторной станции была продемонстрирована работа аппарата ИВЛ «Мобивент ОКСИ», который также разрабатывается УПЗ совместно с УГМУ. 

Новая линейка аппаратов искусственной вентиляции легких «Мобивент» создается в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Она включает в себя универсальный аппарат «Мобивент», «Мобивент ОКСИ» для высокопоточной оксигенотерапии, мобильный «Мобивент АРМ», «Мобивент НЕО» для новорожденных и аппарат экспертного класса «Мобивент МАКСИ». Разработка проекта ведется с 2021 года. Старт продаж нового оборудования запланирован на 2025 год. Линейка аппаратов сейчас находится в стадии разработки, макетирования и прототипирования. Сегодня уже изготовлены первые опытные образцы аппарата ИВЛ «Мобивент», проводятся лабораторные испытания.