КРЭТ представит на форуме «Армия» универсальный автопилот для беспилотников

КРЭТ представит на форуме «Армия» универсальный автопилот для беспилотников

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех презентовал на форуме «Армия-2021» новую разработку для беспилотной авиации – автопилот-датчик комбинированный. В составе бортового оборудования разработка выполняет все основные функции по управлению полетом: от старта и подъема до снижения и посадки. Отличительная особенность изделия в его универсальности – оборудование подходит для любых типов малых беспилотных летательных аппаратов. 

Новая разработка Конструкторского бюро промышленной автоматики «Концерна Радиоэлектронные технологии» подходит для малых беспилотных летательных аппаратов самолетного, вертолетного и комбинированного типов. На основании информации, полученной от внешних систем и встроенных датчиков параметров полета, автопилот осуществляет выдачу управляющих сигналов на рулевые агрегаты беспилотного летательного аппарата. 

Блок включает в себя вычислительный модуль, датчики углов крена и тангажа, датчики курса, линейного ускорения, угловой скорости, статического и полного давлений, магнитометр, приемник СНС ГЛОНАСС/GPS. 

«Безопасность и стабильность работы беспилотных летательных аппаратов в первую очередь зависят от надежности автопилота. Компетенции концерна позволили разработать отказоустойчивое, универсальное изделие, которое подходит для любых типов гражданских и военных беспилотников. Сегодня, когда роль беспилотников как в гражданской, так и в военной сфере непрерывно растет, можно с уверенностью говорить о востребованности новой разработки и гарантированно высоком спросе на нее», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.