КРЭТ готов защитить российские учреждения от вирусных инфекций

КРЭТ готов защитить российские учреждения от вирусных инфекций

Фото: Игорь Родин

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех готов к массовым поставкам систем очистки воздуха Tiokraft в медицинские учреждения, вокзалы, аэропорты, а также на промышленные и другие объекты в целях превентивных мер защиты от вирусных эпидемий.

Работа систем очистки воздуха Tiokraft основана на фотокаталитическом окислении органических примесей на поверхности нанокристаллического диоксида титана под действием мягкого и безопасного ультрафиолетового облучения. В результате погибают более 99% всех известных бактерий и вирусов.

Очистители воздуха Tiokraft абсолютно бесшумны. Благодаря конвективному движению воздуха, возникающему в результате выделения тепла от УФ-лампы, загрязненный воздух протекает через прибор. Вредные загрязнители, бактерии и вирусы абсорбируются на поверхности фотокаталитических элементов и в результате фотокатализа полностью инактивируются. При этом линейка приборов позволяет использовать их не только на стационарных объектах, но и в малогабаритных замкнутых пространствах: на космических кораблях, воздушных и морских судах.

«Эффективность фотокаталитических очистителей-обеззараживателей воздуха подтверждена ведущими гражданскими и военными лечебными учреждениями. Отличные результаты были достигнуты в независимых испытаниях в Южной Корее, Южноафриканской Республике, Германии и других странах, – заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. –  Возможности системы Tiokraft позволяют противодействовать вирусным инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Поэтому мы планируем обратиться в Министерство здравоохранения с предложением дооснастить крупнейшие медицинские учреждения и места массового скопления людей современными системами фотокаталитического обеззараживания воздуха».

Разработкой и производством систем Tiokraft занимается входящий в КРЭТ Раменский приборостроительный завод.