Красота солнечного камня

Красота солнечного камня

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В Международный день ювелира рассказываем о том, как янтарь применялся в ювелирном деле и какие украшения делают из солнечного камня на Калининградском янтарном комбинате Ростеха сегодня.
 

Золото Севера

Янтарь используется человечеством как украшение с незапамятных времен. По словам минералога Александра Ферсмана, «янтарь во все века привлекал людей своей таинственной туманностью, сверкающим блеском и загадочными свойствами». Уже в эпоху неолита племена, жившие на берегах Балтийского моря, собирали и обрабатывали янтарь, благо делать это было не сложно – камень податлив, и море его дарило в больших количествах.

Ювелиры древности оценили простоту обработки янтаря и научились создавать из него украшения, амулеты, статуэтки. Изделия из балтийского янтаря вместе с торговыми караванами оказывались в самых отдаленных уголках Европы, Азии и даже Африки. В начале XIII века Восточная Прибалтика была покорена Тевтонским рыцарским орденом, который установил монополию на добычу янтаря.

KE37IND-_-k.jpg

Промышленная выработка янтаря началась в тогда еще немецком Кенигсберге в конце XIX – начале XX века. В 1926 году основывается Государственная янтарная мануфактура, не только добывавшая, но и обрабатывавшая янтарь. Самыми многочисленными изделиями мануфактуры тогда были украшения: янтарные бусы, броши, серьги, кулоны, браслеты, кольца.

Когда по результатам Второй мировой войны часть Балтики отходит Советскому Союзу, в 1947 году на базе мануфактуры организуется Калининградский янтарный комбинат (КЯК). Модернизировав и нарастив добычу камня, калининградцы возродили и ювелирное производство.
 

Миллионы янтарных украшений

В первые послевоенные годы украшения изготавливались большей частью вручную или на старом, еще немецком оборудовании. Во второй половине 1950-х технологии обработки янтаря совершенствуются: ошкуровка камня (удаление верхней корки) проводится химико-механическими средствами, бусины «скругляются» в специальных барабанах.

Именно в эти годы калининградские мастера создают «Паука» − ювелирный хит комбината, выпускающийся и по сей день. За годы работы дизайн броши обновлялся четыре раза, всего же было продано более миллиона копий.


Большой спрос на янтарную красоту требовал расширять и обновлять направление. В 1964 году на комбинате открывается новая ювелирная фабрика, оснащенная самым современным оборудованием. Осваивается технология термической обработки янтаря, в 1970-е годы появляется метод каления в автоклавах, делающий цвет янтаря более насыщенным. 

В 1980-е годы механизация обработки янтаря на комбинате достигла новых высот. Здесь работает несколько поточных линий: ошкуровка, прессование янтаря, округловка бус из натурального и прессованного янтаря, изготовление ювелирки из сплавов драгоценных и недрагоценных металлов методом центробежного литья. На пике своих мощностей Калининградский комбинат выпускал до 2 млн украшений из янтаря ежегодно.
 

Вечный модный янтарь

Как и многие промышленные предприятия, в 1990-е годы КЯК переживал спад активности. Поэтапное восстановление добычи и ювелирной обработки янтаря началось уже в 2000-х. С 2014 года комбинат входит в состав Госкорпорации Ростех, запускаются новые цеха и новые направления.

Профессии Ростеха: дизайнер-модельер ювелирных изделий

Сегодня ювелирное дело на Калининградском янтарном комбинате активно развивается. Летом 2021 года здесь было запущено новое производство, куда приезжают работать мастера-ювелиры со всей страны. После выхода новых цехов на полную мощность объем обработки янтаря достигнет 50 тонн в год.

Расширяется и разнообразие продукции. Например, в рамках последней модернизации открылась мастерская янтарных картин, где художники собирают изображения из кусочков самоцвета. Самая современная тенденция, которая, по уверению калининградских мастеров, будет актуальна в ближайшее время, – это экостиль. Для таких украшений характерен природный минимализм − естественные цвета, минимальная обработка камня, строгая геометрия. Также в моде ювелирные изделия ручной работы, выпускающиеся в единственном экземпляре.

Эко-стиль_станет_главным_трендом_работы_Калининградского_янтарного_комбината_в_2023_году.jpg

Но как бы ни менялась мода, ювелиры Калининградского янтарного комбината берегут многолетние традиции работы с солнечным камнем. Понимание особенностей самоцвета, глубокое знание технологий его обработки, а главное – бережное отношение к янтарю и любовь к своему делу помогают создавать произведения ювелирного искусства.