Корпорация «ОДК-Климов» заключила долгосрочный контракт с вьетнамским партнером

ОДК

Корпорация «ОДК-Климов» заключила долгосрочный контракт с вьетнамским партнером

Договор на сервисную поддержку эксплуатации двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 заключен между АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и вьетнамской компанией «HeliTechСo» по итогам положительной оценки работы Центра интегрированной логистической поддержки в г. Вунгтау Республики Вьетнам.

Опыт совместной работы АО «ОДК-Климов» и «Helicopter Technical Service Company» («HeliTechСo») был признан успешным и эффективным. Это позволило сторонам заключить долгосрочный контракт на 10 лет стоимостью 5 млн $.

В апреле 2019 года Авиационная администрация Социалистической Республики Вьетнам сертифицировала новый Центр интегрированной логистической поддержки (ИЛП). Центр предназначен для выполнения среднего ремонта двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 разработки АО «ОДК-Климов», находящихся в эксплуатации во Вьетнаме. С момента открытия центра усилиями специалистов полностью покрыты потребности Республики в ремонте авиадвигателей ТВ3-117.

В рамках сотрудничества российская сторона осуществляет поставку деталей и узлов, запасных частей, обучает персонал техническому обслуживанию двигателей и главных редукторов. Вьетнамская сторона предоставляет вспомогательный персонал для сопровождения работ.

Ранее в октябре 2018 г. между компаниями был подписан общий дистрибьюторский договор на сопровождение эксплуатации парка двигателей и главных редукторов, работающих на территории Юго-Восточной Азии.

«Для нас это стратегически важная сделка, которая указывает на доверие со стороны вьетнамских коллег к нам, как к компании, оказывающей качественные сервисные услуги. Мы планируем продолжать развитие нашего партнерства, осваивать новые технологии ремонта, сопровождать в эксплуатации новые разработки», − комментирует исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Председатель совета директоров «HeliTechСo» Фам Куанг Хиеу отмечает: «Заключение контракта является важным шагом для расширения сотрудничества между «HeliTechСo и «ОДК-Климов». Совместными усилиями мы увеличим присутствие на рынке Юго-Восточной Азии, расширим номенклатуру, ускорим сроки выполнения работ и поставки двигателей для эксплуатирующих организаций, что позволит увеличить конкурентоспособность наших компаний и российских вертолетов в целом».