Концерн «Автоматика» намерен внедрять цифровые проекты на территории Кузбасса

Концерн «Автоматика» намерен внедрять цифровые проекты на территории Кузбасса

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил инновационные продукты и решения руководству Кемеровской области в рамках рабочей встречи по цифровому развитию региона. Встреча прошла 8 августа под руководством заместителя губернатора Кемеровской области по экономическому развитию Константина Венгера. Особый интерес вызвали проекты «Безопасный город», «Ситуационный центр», а также интеллектуальная транспортная система.

Эксперты Госкорпорации разработали цифровые проекты и представили их возможности для применения в Кемеровской области в рамках реализации в регионе национальной программы «Цифровая экономика РФ». Цифровые разработки касаются обеспечения общественной и информационной безопасности, системы образования, внедрения интеллектуальных систем в работу общественного транспорта, дорожного движения, навигации для коммунальных служб, повышения доступности медицинской помощи.

Как отметил Константин Венгер, в рамках подписанного ранее соглашения Кузбасс и Ростех планируют сотрудничать по нескольким направлениям. В настоящий момент определен предварительный перечень из десяти приоритетных областей, по которым в ближайшее время будут сформированы пилотные проекты.

В частности, входящий в концерн «Автоматика» Новосибирский институт программных систем предложил и далее развивать в регионе созданную в кооперации с холдингом «Росэлектроника» транспортную систему «Умный автобус», которая позволяет анализировать пассажиропоток на городских маршрутах и оптимизировать движение общественного транспорта. Эксперты Ростеха предлагают внедрение интеллектуальной дорожной системы, в которую будут интегрированы системы холдинга «Швабе» по весогабаритному контролю и фотовидеофиксации нарушений ПДД.

«Предприятия Госкорпорации Ростех имеют большой опыт проектирования и внедрения собственных цифровых решений в самых различных сферах, в том числе и социально значимых. Мы договорились о том, что в ближайшее время проработаем вопросы о реализации совместных проектов. Компетенции Ростеха позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» и других нацпроектов», – сказал Константин Венгер.

Ранее, в середине июля, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии в сфере внедрения передовых технологий, цифровизации региональной инфраструктуры, реализации IT-проектов на территориях опережающего социально-экономического развития региона.

«Руководством региона сделан акцент на важности обеспечения комфортной, безопасной жизнедеятельности населения Кемеровской области, распространения цифровизации регионального управления, поэтому концерном «Автоматика» и другими компаниями Ростеха готовятся предложения по реализации на территории Кемеровской области таких проектов, как «Безопасный город», «Региональный ситуационный центр» и другие. Это позволит обеспечить комфортную жизнь населения и эффективное управление регионом», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.