Комплексы «РТ-Инвест» теперь сортируют тетрапак и одноразовую посуду

Комплексы «РТ-Инвест» теперь сортируют тетрапак и одноразовую посуду

Сложная многослойная упаковка пополнила список сортируемых фракций на комплексах по переработке отходов компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. Две новые «полезные» фракции – тетрапак и полипропилен – отбирают при помощи автоматических оптических сепараторов. На КПО «Юг» в Коломенском городском округе уже отобрали более 40 тыс. кг одноразовых столовых приборов и тарелок, сделанных из полипропиленового пластика. На комплексе «Дон» в Кашире отправили на переработку 30 тыс. кг упаковки для соков и молока, а с комплекса «Север» в Сергиево-Посадском районе – 10 тыс. т упаковки.

Тетрапак – сложнейший вид упаковки, состоящий из четырех слоев полиэтилена, бумаги и фольги. Основная проблема извлечения этого вида сырья из общего объема отходов – смесь разных видов фракций, и до недавнего времени тетрапак был сложен в переработке. Одноразовая же посуда состоит из полипропиленов и из-за своего небольшого веса также была крайне сложна в отборе.

Сотрудникам «РТ-Инвест» удалось настроить оптические сепараторы с системой сверхчувствительных датчиков на сортировочных линиях таким образом, чтобы они не только улавливали нужный материал в автоматическом режиме, но и отсекали загрязненные, не пригодные для дальнейшей переработки фракции.

В ближайшее время на комплексах по переработке отходов увеличат объемы отбора тетрапака и пластиковой одноразовой посуды. На «Юге» и «Доне» объем будет достигать 400 кг тетрапака и 500 кг полипропилена в сутки. Комплексы «Север» и «Храброво» с большей проектной мощностью будут ежедневно сортировать 600 т тетрапака и 750 т полипропилена.

Полученное сырье будет отправлено на переработку. Тетрапак разбирают на несколько фракций: картонную часть перерабатывают в гофрокартон, полиэтилен с фольгой – в гранулы, из которых делают композитные панели, трубы, дорожную добавку для производства асфальтобетонной смеси, скамеек и ручек. Из одноразовой посуду также сделают новые пластиковые приборы, мячи, зонты и строительные панели. Первые партии вторичных ресурсов, отобранных на комплексах «РТ-Инвест», уже отправлены крупным российским производителям в Подмосковье, Новороссийск, Липецк и другие регионы России. 

Крупнейший региональный оператор «РТ-Инвест» первым в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель – превращение отходов в новые ресурсы.