Комплексы «РТ-Инвест» отсортировали более 70 тысяч тонн отходов в мае

Комплексы «РТ-Инвест» отсортировали более 70 тысяч тонн отходов в мае

Майские праздники стали периодом пиковых нагрузок для региональных операторов компании «РТ-Инвест». Количество отходов, поступающих на комплексы по переработке, в среднем выросло на 25%. Значительно вырос объем фракций из стекла, пластиковых бутылок, алюминиевых банок, а также крупногабаритных отходов. Всего на комплексы по переработке поступило более 70 тысяч тонн отходов. 

В преддверии лета в Подмосковье традиционно фиксируется рост объема отходов, особенно крупногабаритных. По сравнению с аналогичным периодом апреля объемы вывоза увеличились в среднем на 25%. Основная часть приходится на частный сектор – только от СНТ количество заявок выросло в пять раз. В связи с этим график вывоза отходов был скорректирован, на линии вышла дополнительная спецтехника. Самые большие объемы вывоза зафиксированы в городских округах Одинцово – 72 000 кубометров, Красногорске и Мытищах – по 44 000, Домодедово – 40 000 и Химках – 36 000 кубометров. 

Больше всего отходов за майские праздники – 24 000 тонн – прошли сортировку на комплексе «Север» в Сергиево-Посадском округе, 21 000 тонн – на комплексе «Храброво» в Можайском округе, по 14 00 тонн – на комплексе «Юг» в городском округе Коломна и комплексе «Дон» в Каширском округе. В общей сложности на комплексах за этот период было отобрано 1000 тонн стекла, 500 тонн пластика, 350 тонн металла и 300 тонн макулатуры. 

Всего на комплексах компании «РТ-Инвест» при помощи автоматических сепараторов отбирают и отправляют на переработку 36 видов вторичных материальных ресурсов. Все полезные фракции обретают новую жизнь. Стекло можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества и производить новые бутылки, плитку и стекловолокно для изготовления стройматериалов. Макулатура может быть вторично использована для производства книг, газет, крафтовой бумаги или салфеток.

В ближайшее время «РТ-Инвест» введет в эксплуатацию дополнительные мощности по сортировке отходов в Московской области. Совокупный объем переработки достигнет 3,3 млн тонн отходов в год. Компания станет крупнейшей в России по объемам сортировки твердых коммунальных отходов. 

Компания «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Промышленная сортировка, наряду с компостированием органики, максимальным рециклингом полезных фракций и энергоутилизацией остаточных отходов, позволят отказаться от полигонного захоронения.