«ОДК-ГТ» унифицировала газоперекачивающее оборудование для «Газпрома»

ОДК

«ОДК-ГТ» унифицировала газоперекачивающее оборудование для «Газпрома»

Фото: АО «ОДК-Газовые турбины»

Рыбинское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех «ОДК-Газовые турбины» приступило к изготовлению унифицированных газоперекачивающих агрегатов УГПА-16 для компрессорной станции «Юбилейная» ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Республика Коми). 

Два газоперекачивающих агрегата УГПА-16 будут изготовлены и поставлены в 2021 году на КС-16 «Юбилейная» ООО «Газпром трансгаз Ухта». Агрегаты обеспечивают транспортировку газа на участке МГ «Ухта–Торжок». 

Унифицированные газоперекачивающие агрегаты УГПА-16 изготавливаются в максимальной заводской готовности, это снизит количество грузовых мест и расходы на монтаж оборудования. 

«В основе УГПА-16 – газотурбинные приводы АЛ-31СТ производства уфимского ОДК-УМПО, – рассказал главный конструктор ОДК-ГТ Дмитрий Морозов, – но одна из уникальных особенностей унифицированного газоперекачивающего агрегата в том, что в его конструкции предусмотрена возможность применения газотурбинных приводов и других производителей: ОДК-ПМ, «Кузнецов» – мощностью как 16, так и 25 МВт и центробежных компрессоров, рассчитанных на степени сжатия в диапазоне 1,25-4,0. Заложенные в агрегате конструктивные решения позволят оптимизировать затраты на реконструкцию существующих и строительство новых объектов газовой отрасли». 

АО «ОДК-ГТ» с 2013 года участвует в реализации программы «Газпрома» по унификации газоперекачивающего оборудования. За эти годы компанией произведено 32 унифицированных газоперекачивающих агрегата 16 МВт. При разработке конструкции УГПА-16 для КС-16 «Юбилейная» реализованы рекомендации координационного межотраслевого совета ПАО «Газпром» по созданию унифицированных газоперекачивающих агрегатов для применения при строительстве компрессорных станций. 

Концепция унифицированного подхода при разработке и производстве агрегатов дает ряд весомых преимуществ: сокращение затрат проектной организации на проектирование компрессорной станции на 25%; сокращение проектной организацией сроков проектирования в два раза; сокращение сроков строительства компрессорной станции на 25%; повышение качества проектирования и строительства; возможность использования газотурбинного оборудования широкого диапазона мощности различных производителей.