Команда Ростеха успешно выступила на чемпионате DigitalSkills 2021

Команда Ростеха успешно выступила на чемпионате DigitalSkills 2021

В столице Республики Татарстан 24 сентября завершился отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills – DigitalSkills 2021. Мероприятие, проходившее в третий раз, собрало на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса из отрасли информационных и цифровых технологий. Перед участниками ставились задачи разработать приложения дополненной реальности, откалибровать средства измерений, организовать работы в области статистики и аналитики в интернет-маркетинге и многие другие. Студенты профильных учебных заведений, представлявшие Госкорпорацию Ростех, заняли места в тройке лучших в нескольких компетенциях.

Как отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров, «цифровизация всех отраслей – это общая тенденция. Дорожные карты по развитию прорывных технологий в том или ином виде приняты во многих странах. Так, стратегии по развитию искусственного интеллекта утверждены в США, Китае, Канаде, Франции, Финляндии. Цифровая экономика требует многих преобразований: изменений в государственном регулировании, научной и кадровой поддержки, стимулирования технологического развития и внедрения новых технологий. Реализовывать и развивать проекты национальной программы «Цифровая экономика» предстоит этим талантливым ребятам».

Чемпионат, главная цель которого способствовать кадровому обеспечению цифровой экономики России, включал соревнования по 35 компетенциям, таким как «Летающая робототехника», «Промышленный дизайн», «Цифровая метрология», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и другие.

IMG_1883.JPG

Добиться высоких результатов в своих компетенциях удалось Алексею Кочеткову, Ивану Шишкину, Артему Фролову, Павлу Тертычному и Климентию Кузнецову из команды Ростеха.

Алексей Кочетков стал лучшим в компетенции «Интернет-маркетинг». «Впечатления от чемпионата – самые лучшие. И в организационной, и в технической части все было по максимуму, просто прекрасно. Настрой у меня был исключительно на победу! И, конечно, золотым результатом я доволен!» – поделился впечатлениями Алексей.

В компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» первое место досталось Ивану Шишкину и Артему Фролову, которые занимаются этой темой уже несколько лет. Несмотря на молодость (а ребятам всего по 18 лет), в прошлом году они стали чемпионами Национального финала WorldSkills среди юниоров.

IMG_1919.JPG

Заслуженное второе место в компетенции «Цифровая метрология» – у Павла Тертычного, для которого это первый опыт участия в чемпионатах WorldSkills. Заместитель главного эксперта Тимофей Осипов так отзывается о 17-летнем студенте, чья специальность - «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства»: «Настрой у парня был очень боевой. И хотя в первый день не все получалось, но потом он собрался, во второй и третий день выложился по полной, что и позволило ему занять второе место. Нашей компетенцией он заинтересовался совсем недавно, но очень быстро получил необходимые навыки и показал себя просто отлично. Надо учесть, что соревновался он со студентами вузов и представителями предприятий. При этом ему совсем немного не хватило до первого места! Цифровая метрология связана с его специальностью скорее косвенно, потому что на любом производстве, в том числе и на роботизированном, необходимо контролировать качество изделий. И знания, приобретенные в процессе обучения, помогли ему в освоении навыков компетенции».

Войти в число победителей в компетенции «Промышленный дизайн» смог Климентий Кузнецов (специальность «Графический дизайн»), занявший третье место. По словам тренера Анастасии Звягиной, Климентий «очень любит 3D-моделирование, раньше много практиковался самостоятельно, а к нам пришел заниматься именно промышленным дизайном – чтобы освоить другую программу». Для 19-летнего студента этот чемпионат тоже был первым, и соперничать дебютанту пришлось с победителями национального финала 2021 года. «Но соревноваться с сильнейшими – это прекрасный опыт на будущее! Уверена, главные победы у него впереди!» – не сомневается тренер.

IMG_2160.JPG

Вопросу воспитания и привлечения квалифицированных рабочих кадров Ростех придает первостепенное значение. С этой целью Госкорпорация участвует в чемпионатах, таких как WorldSkills, DigitalSkills, активно сотрудничает с ведущими вузами страны в плане подготовки будущих специалистов, оснащая вузы современным оборудованием и выплачивая стипендии перспективным студентам, формирует систему наставничества, проводит специальную программу подготовки инженеров «Крылья Ростеха» и другие научно-образовательные мероприятия, в том числе с участием Академии Ростеха.

«Развитие компетенций наших работников, а также привлечение в Корпорацию талантливых молодых ребят является одной из наших приоритетных задач. Мир стремительно меняется, и на сегодняшний день очень важно умение работать с большими данными в условиях глобальной цифровизации процессов. Для работников организаций Корпорации нашей корпоративной академией была разработана программа обучения цифровым компетенциям, которая сейчас пользуется популярностью. Более того, мы активно сотрудничаем с образовательными учреждениями и привлекаем лучших ребят к сотрудничеству в рамках проектов, реализуемых Корпорацией», – подчеркнул заместитель генерального директора Госкорпорации Николай Волобуев.