Команда «ОДК-Сатурн» заняла первое место на хакатоне в Уфе

ОДК

Команда «ОДК-Сатурн» заняла первое место на хакатоне в Уфе

Фото: «ОДК-Сатурн»

Команда «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех заняла первое место среди 15 команд предприятий ОПК и университетов на Всероссийском марафоне по моделированию, проектированию и новым технологиям в машиностроении. Марафон прошел в формате хакатона 4-7 декабря 2019 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете. 

Организатором хакатона выступил Уфимский государственный авиационный технический университет при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и при информационной поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие такого формата прошло в Уфе впервые и объединило на своей площадке учащихся высших технических учебных заведений России и молодых специалистов отечественных машиностроительных предприятий, которые в течение четырех дней работали над своими проектами: разрабатывали решение практической производственной задачи, поставленной экспертами с ведущих предприятий машиностроительной отрасли, с учетом актуальных производственных проблем. 

Команды провели все необходимые расчеты, спроектировали и создали прототипы своих решений в виде демонстрационных макетов, а также провели оценку эффективности их внедрения. В конце хакатона все команды защитили свой проект перед компетентным жюри. 

На хакатоне было предложено пять заданий, которые предполагали разработку новой конструкции или модификацию существующей с целью улучшения ее параметров. Представители «ОДК-Сатурн» выбрали задание по разработке пневмометрического зонда. За три дня они сумели разработать конструкцию, выполнить необходимые расчеты, разработать технологию его изготовления, в том числе с использованием аддитивных технологий – прототип зонда изготовили на FDM-принтере, оценили стоимость изготовления. 

«Прошедший хакатон – уникальное мероприятие в области машиностроения, – отметил директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. – Как правило, мероприятия такого формата проходят в ИТ-индустрии, поэтому особенно приятно, что победила команда «ОДК-Сатурн». Мы смогли в конкурентной борьбе продемонстрировать, что комплексные компетенции наших специалистов в области новых производственных технологий лучшие. Доказательство этому – независимая оценка участников и руководства компании на Всероссийском марафоне по моделированию, проектированию и новым технологиям в машиностроении».