Команда «КАМАЗ-мастер» отправляется на «Дакар-2020»

Команда «КАМАЗ-мастер» отправляется на «Дакар-2020»

Фото: КАМАЗ

Сегодня в Москве, в агентстве МИА «Россия сегодня», состоялась пресс-конференция команды «КАМАЗ-мастер», посвященная участию в 42-м международном ралли-марафоне «Дакар».

После десяти лет, проведенных на маршрутах Южной Америки, гонка переезжает в Саудовскую Аравию. Старт будет дан 5 января с побережья Красного моря из Джидды, 11 января участники проведут день отдыха в столице королевства Эр-Рияде, а финишируют 17 января – в Киддие. Общая протяженность маршрута – 7800 км. Таким образом Саудовская Аравия становится 30-й в истории ралли «Дакар» страной, принимающей гонку. По словам организаторов, это идеальное место, где разнообразие ландшафтов позволяет сделать интересный ралли-рейдовый маршрут. Каньоны, дюны, горы, сухие русла рек станут непростым испытанием для пилотов и штурманов. Самые напряженные спецучастки ожидают экипажи в пустынях Нефуд и Руб-эль-Хали.

Всего на «Дакар-2020» заявлен 351 участник. Из них 47 экипажей представлено в грузовой категории, 134 – в категории авто и 170 – мотоциклистов.

«КАМАЗ-мастер» выставит на гонку четыре спортивных грузовика КАМАЗ-43509. Представлять Россию в грузовом зачете международного соревнования будут действующий чемпион «Дакара» Эдуард Николаев, победитель ралли «Шелковый путь-2019» Антон Шибалов, а также Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Россияне будут отстаивать титул чемпионов в борьбе с основными участниками грузового зачета: Iveco, Tatra, Renault, МАЗ, MAN.

Спортивный грузовик за год претерпел серьезную модернизацию: оптимизированы рабочие процессы двигателя, что позволило снизить дымность отработавших газов без ухудшения динамических свойств, усовершенствованы магистрали и элементы впускной и выпускной систем, уменьшено усилие на рулевое колесо, произошла перекомпоновка внутреннего оснащения кузова и оптимизирован центр тяжести автомобиля.

Настройка систем и узлов, общая доводка машин были произведены в ходе ралли «Шелковый путь-2019», этапов Чемпионата России и осенних тестов в Казахстане.

«За год проделана большая работа, мы не просто усовершенствовали автомобиль и подготовили экипажи, нам не терпится попасть в новую страну с ее традициями и особенностями. Это новый регион, новая трасса, новые ожидания. Гонка будет на выносливость и на ориентирование, организаторы обещают сложные задачи – это будут новые испытания. Мы с нетерпением ждем старта», – подчеркнул руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.