Когда «Базальт» тверже алмаза

Когда «Базальт» тверже алмаза

Во все века славилось российское оружие. Во все века оно доказывало свое превосходство и непобедимость тех, в чьих руках находилось. Кто не слышал о «летающем танке» Ил-2, знаменитой «тридцатьчетверке», легендарной «Катюше», по праву именуемых оружием Победы. Но как бы ни были они грозны, для того чтобы продемонстрировать всю силу, им необходимы боеприпасы – снаряды, гранаты, ракеты, мины, бомбы.

О производителе боеприпасов, одном из старейших оборонных предприятий России, выпускавшем во время Великой Отечественной войны противотанковые и противопехотные мины, разнообразные авиабомбы, мины для минометов, а также огнеметы – Научно-производственном объединении «Базальт» Госкорпорации Ростех – в нашем материале из серии «Заводы Великой Победы».

История НПО «Базальт» своими корнями уходит в далекий 1916 год, еще в бытность Российской империи, которая в то время участвовала в Первой мировой войне и нуждалась в заводе по ремонту артиллерийских орудий. Первым документом о создании такого завода стал приказ начальника штаба верховного главнокомандующего генерал-адъютанта Алексеева от 4 сентября 1916 года. Так появилось предприятие под названием «Мастерские по сборке и ремонту тяжелой и осадной артиллерии», или сокращенно «Мастяжарт». Предприятие пережило революцию и последовавшие преобразования, а в 1938 году на его базе и на базе Конструкторско-технологического бюро (КТБ-27) было сформировано как самостоятельное конструкторское бюро НПО «Базальт», а точнее Государственное союзное конструкторское бюро №47, как оно первоначально называлось.

С самого начала предприятие специализировалось на создании авиационных бомб, но уже через два года стало головным и в проектировании минометных выстрелов с минами для всех калибров минометов.

К началу Великой Отечественной войны ГСКБ-47 разработало, сдало на вооружение и освоило в серийном производстве более 50 авиационных бомб различных калибров и назначений – бронебойные бомбы БРАБ-250, 500 и 1000 кг; мощные фугасно-зажигательные бомбы ЗАБ-100ЦК; осветительные бомбы САБ-100-50, САБ-50-25; систему минометных выстрелов к гладкоствольным минометам калибра 50, 82, 107 и 120 мм с осколочными и осколочно-фугасными минами. На вооружение Красной армии поступали и другие разработки оборонного предприятия – зажигательные, дымовые и осветительные мины, а также учебно-практические мины всех четырех калибров. Эти боеприпасы обладали высокими для того времени боевыми характеристиками и отличались простотой конструкции и технологичностью.

04_zo_draft_infographics_ROSTEC_ZORAN_05-2020-07.jpg

Вскоре после начала войны, с приближением врага к Москве, было принято решение об эвакуации ГСКБ-47 в город Миасс Челябинской области, где специалисты ГСКБ быстро наладили производство боеприпасов, в которых остро наждалась Красная армия.

Вспоминает Николай Иванович Крупнов, в 1940–1945 гг. – главный инженер ГСКБ-47: «Отъезд из Москвы с детьми без необходимой одежды и продовольствия, на открытой машине, с задачей организовать в Миассе деятельность ГСКБ, опытное производство, испытательный полигон и другие подразделения, был самым тяжелейшим для меня днем за весь период войны. В середине ноября прибыли в Челябинск, далее по месту назначения – в Миасс. Первое время изготовление опытных образцов было затруднено. Не было необходимого комплекта оборудования, рабочих-станочников и материала. Удалось договориться с горисполкомом о выделении для ГСКБ земельного участка для сооружения блиндажей и проведения на них наземных и летных испытаний. Дальнейшие заботы заключались в организации летных испытаний. Нам стало известно, что в Чебаркуле, в 18–20 км от Миасса, находится авиационная часть. Там мы договорились об условиях полетов и заключили соглашение об участии летного персонала в испытаниях новых авиационных бомб на полигоне. Можно было считать, что все основные условия для разработки новых изделий, их изготовления и испытания были созданы в короткие сроки».

С началом войны сфера деятельности ГСКБ постепенно расширялась. Одной из интересных разработок стала зажигательная авиабомба для уничтожения емкостей с горючим – ЗАБ в габарите 200–250 кг. После испытаний ЗАБ были впервые сброшены в район Плоешти, центра нефтедобычи в Румынии, откуда снабжалась германская армия. После этого центральная печать сообщила об удачном налете советских самолетов с новыми бомбами. ЗАБ с успехом применялись нашей авиацией и в других боевых операциях.

На предприятии также была разработана чрезвычайно нужная противотанковая авиационная бомба (ПТАБ). Наземные испытания показали хорошие результаты, танковая броня надежно пробивалась кумулятивной струей. По воспоминаниям Николая Крупнова, когда председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин узнал о боевой эффективности ПТАБ, он запретил применять их в повседневных танковых боях и приказал использовать ПТАБ в большом количестве против танков противника на Курской дуге, что сыграло важную роль в победе Красной армии.

Широкое применение на фронте получила созданная в ГСКБ-47 бомба для ночного воздушного фотографирования ФОТАБ-50-35, за что коллектив разработчиков был награжден Государственной премией СССР.

Специалисты предприятия также сконструировали осколочную противопехотную мину массой 2,5 кг – ОППМ-2,5, полевые осколочные мины заграждения ПОМЗ-2 и ПОМЗ-37. При взрыве ПОМЗ-2 образовывалось до 400 убойных осколков, создававших сплошное поле поражения радиусом до 20 м. Мины оказались очень эффективными, что признали и немецкие конструкторы, скопировав ПОМЗ-2.

Для проведения операций в тылу врага в ГСКБ разработали мину-сюрприз МС-1, которая была выполнена в виде спичечной коробки и могла устанавливаться на срабатывание от поднятия, снятия с нее предмета или выдергивания чеки. Мины-сюрпризы делались и в виде привлекательных коробок конфет или дорогих сортов папирос. Для партизан было изготовлено около 500 таких мин.

Продолжались и другие разработки. «Известно было, что немцы из Донбасса направляют на свои сталелитейные заводы кокс и антрацит. Мы стали брать куски антрацита, закладывать в них взрывчатое вещество с детонатором, чтобы уголь, прибывший на немецкие заводы, подрывался и тем самым вызывал панику и недоверие к полученному топливу. Особое значение для оснащения нашей авиации имели светящиеся авиабомбы (САБ). Мной не перечисляются все сданные на вооружение конструкции авиабомб (более 100 образцов), каждая из которых имеет свою отличительную особенность и характеристику», – вспоминал Николай Иванович Крупнов.

Важный прорыв специалисты предприятия совершили в 1943 году при создании минометного вооружения. Для новых 160-мм минометов, которые стали поступать в Красную армию, конструкторы минного отдела ГСКБ-47 спроектировали мощную 160-мм фугасную мину в корпусе из сталистого чугуна с минимальной механической обработкой.

04_zo_draft_infographics_ROSTEC_ZORAN_05-2020-08.jpg

Этот миномет и мина к нему показали очень высокие боевые качества. Они стали мощным наступательным оружием на завершающем этапе Великой Отечественной войны. В отзывах с фронтов отмечалось, что это эффективное оружие разрушения всех видов полевых укрытий, надежное средство подавления и уничтожения артиллерийских и минометных батарей противника. Ни одна армия не имела такого мощного и маневренного оружия.

Во время войны огромную роль в организации массового производства корпусов мин и авиабомб сыграло то, что они изготавливались разработанным и внедренным еще до 1941 года методом литья из сталистого чугуна. Это позволило привлечь к изготовлению боеприпасов неспециализированные предприятия гражданских отраслей промышленности. За годы Великой Отечественной войны промышленность изготовила и поставила Красной армии 48,5 млн авиабомб общей массой почти 1 млн тонн, 286,6 млн минометных выстрелов.

Материалы по истории Великой Отечественной войны свидетельствуют, что наибольшие потери в живой силе на советско-германском фронте фашистская Германия понесла именно от минометного огня. Во время войны было израсходовано около 200 млн мин, что составило 53% общего расхода боеприпасов полевой артиллерии.

Как видим, заслуга предприятия в повышении боеспособности Красной армии действительно велика, поэтому неудивительно, что за создание новых видов боеприпасов и за внедрение их в серийное производство в апреле 1944 года ГСКБ одним из первых НИИ и КБ оборонных отраслей было награждено орденом Ленина, а 83 его сотрудника удостоены высоких государственных наград.

Всего за годы войны специалисты предприятия разработали и усовершенствовали около 90 образцов авиационных бомб, около 30 образцов мин к минометам, мины для инженерных войск и партизанских соединений, средства для диверсионной борьбы в тылу противника и даже две конструкции огнемета.

04_zo_draft_infographics_ROSTEC_ZORAN_05-2020-09.jpg

После окончания войны ГСКБ-47 помимо модернизации и создания новых авиабомб и мин приступило к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по новым направлениям: боевые части к ракетам «воздух-воздух» и «земля-воздух», противотанковые гранатометные комплексы, противодиверсионное морское гранатометное вооружение, выстрелы к самоходным и буксируемым артиллерийским системам и др.

Особо стоит отметить самую знаменитую разработку предприятия – противотанковый гранатомет РПГ-7 с выстрелом ПГ-7В. Этот гранатомет с выстрелами к нему отличается высокой эффективностью, надежностью, дешевизной и простотой применения и по праву относится к числу крупнейших изобретений военной техники. Наша армия получила, по сути, первое, по-настоящему высокоэффективное оружие, с помощью которого пехота могла отразить танковую атаку с больших расстояний. Дальнейшие работы над РПГ-7 с гранатой ПГ-7В привели к созданию новых, более мощных образцов: ПГ-7ВЛ с кумулятивной боевой частью; ПГ-7ВР с тандемной боевой частью, способной поражать современные танки с навесной динамической защитой; ТБГ-7В с боевой частью в термобарическом снаряжении, при стрельбе реализующей принцип объемного взрыва, по могуществу действия сравнимый с артиллерийским снарядом или миной калибра 120 мм; ОГ-7В с осколочной боевой частью, по точности стрельбы приближенной к стрелковому оружию.

В настоящее время АО «НПО «Базальт», как предприятие называется с 2015 года, – это ведущий разработчик и производитель современных боеприпасов, которые, как и всегда – в числе лучших мировых аналогов или превосходят их и обеспечивают высокую эффективность нашей армии и флота, а также стоят на вооружении еще более чем ста стран по всему миру. 

Текст подготовлен на основе материалов книги «Мастяжарт – ГСКБ-47 – ФГУП «ГНПП «Базальт», а также воспоминаний сотрудников предприятия