Кемеровское предприятие «Техмаша» будет выпускать медицинские клапаны для аппаратов ИВЛ

Кемеровское предприятие «Техмаша» будет выпускать медицинские клапаны для аппаратов ИВЛ

Фото: пресс-служба Правительства Кузбасса

Специалисты одного из ключевых предприятий концерна «Техмаш» Госкорпорации Ростех – Кемеровского механического завода (КМЗ) оперативно изготовили промышленный образец клапана, необходимого для подключений аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) к системам подачи кислорода, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса. Ранее такие консоли производили только на одном заводе России. 

«Инженеры изготовили промышленный образец всего за одну ночь. Клапаны обеспечивают удобное, быстрое и надежное подключение медицинской аппаратуры к источнику кислорода. Мы развернем производство не только для Кузбасса, но и для всего Сибирского федерального округа – в наших интересах помочь и соседним регионам», – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в воскресенье 12 апреля на оперативном совещании с промышленными предприятиями региона, выпускающими медицинскую продукцию. 

Инженеры завода разработали устройство вместе со специалистами областной клинической больницы. В настоящий момент составляется документация для получения необходимых сертификатов на медицинское изделия. Уже на следующей неделе первая партия из 15 клапанов пройдет промышленные испытания. 

Кемеровский механический завод – одно из старейших предприятий города и специализируется на производстве боеприпасов, товаров гражданского назначения и товаров народного потребления.