КАМАЗ поставил спецтехнику для работы на Севере

КАМАЗ поставил спецтехнику для работы на Севере

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Ведущий российский производитель грузовой техники КАМАЗ поставил партию седельных автопоездов «КАМАЗ-БАТЫР» для эксплуатации в сложных климатических условиях Севера. Автопоезда будут использоваться при добыче, переработке и транспортировке сурьмяной руды.

Выбор заказчиком модели «КАМАЗ-БАТЫР» (КАМАЗ-65225-RT) 6х6 среди импортных и отечественных аналогов обусловлен многолетним положительным опытом работы этих машин на Ямале, в Якутии, на Таймыре и в других арктических регионах России. Постоянными заказчиками такой спецтехники являются российские и международные нефтесервисные компании, использующие их для работы в технологиях гидроразрыва пластов и колтюбинга.

Автомобили «КАМАЗ-БАТЫР» оснащены двигателем Cummins ISL 400 («Евро-5»), производимым СП «КАММИНЗ КАМА» в Набережных Челнах, и отличаются высокой производительностью, надежностью и экономичностью. Особенностью тягачей является возможность их эксплуатации как на двускатной, так и на односкатной ошиновке колес, что важно для экономичной круглогодичной эксплуатации автотехники. 

На базе модели «КАМАЗ-БАТЫР» создан универсальный автомобиль «КАМАЗ-ЛЕВША» 8х8.1 в разных исполнениях под специфику заказчика, с подъемно-опускным седлом, контейнеровозной площадкой со стандартными фитингами, лебедкой 30 тонн, краном-манипулятором и гидравлическим отбором мощности для автономного привода внешних потребителей, например насосных полуприцепных установок. У семейства «КАМАЗ-БАТЫР» удачное сочетание грузоподъемности, вездеходных качеств, надежности, экономичности и обеспечения сервисом – через сервисную сеть ПАО «КАМАЗ».