КАМАЗ направит на социальные затраты почти миллиард рублей в год

КАМАЗ направит на социальные затраты почти миллиард рублей в год

Фото: ПАО «КАМАЗ»

КАМАЗ принял Коллективный договор компании на 2019-2021 годы. В частности, документ включает масштабный социальный пакет. На реализацию социальной политики только в следующем году компания направит порядка 942 млн рублей.

Коллективный договор является базой для нормативного регулирования социально-трудовых отношений в ПАО «КАМАЗ», охватывая все направления и основные локальные нормативные акты по всем аспектам деятельности коллектива компании. Проект коллективного договора прорабатывался детально, с учетом всех внешних и внутренних факторов, рассказали в компании.

Как отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, параллельно с созданием нового модельного ряда автомобилей и развитием продуктовой линейки в компании улучшаются условия труда, и эта работа продолжится. «Даже в самые сложные времена мы со всей ответственностью подходили к составлению коллективного договора и выполнению всех социальных обязательств», ‒ подчеркнул глава компании.

При разработке документа на новый период ни одно обязательство действующего коллективного договора не было исключено. Более того, был внесен ряд улучшений в области социально-трудовых обязательств.

Как отметили в пресс-службе компании, сегодня КАМАЗ является единственным в городе предприятием, в коллективный договор которого включается такой масштабный, многосторонний социальный пакет. При этом сумма затрат по коллективному договору год от года возрастает. Если на реализацию социальной политики в 2017 году было направлено порядка 865 млн рублей, то в 2018 году сумма социальных затрат компании составит 923 млн рублей. А в бизнес-плане на 2019 год определено финансирование этого направления в размере 942 млн рублей.

Масштабные обязательства коллективного договора в виде льгот и компенсаций, дополнительных отпусков, надбавок и доплат к основной заработной плате должны стать стимулом для совершенствования производства, улучшения качества выпускаемой продукции и повышения производительности труда, подчеркнули на предприятии.