«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2020»

«КАМАЗ-мастер» поборется за «Золото Кагана-2020»

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Команда «КАМАЗ-мастер» традиционно принимает участие в ралли-рейде «Золото Кагана», втором этапе чемпионата России, который в этом году из-за пандемии коронавируса перенесен на сентябрь. За четыре дня пилотам предстоит преодолеть около 1200 км по астраханским степям, причем примерно 900 км составят скоростные участки.

Команда «КАМАЗ-мастер» будет представлена шестью экипажами: Эдуард Николаев – Евгений Яковлев – Богдан Каримов; Айрат Мардеев – Дмитрий Свистунов – Ахмет Галяутдинов; Андрей Каргинов – Андрей Мокеев – Иван Мальков; Дмитрий Сотников – Руслан Ахмадеев – Ильгиз Ахметзянов; Антон Шибалов – Дмитрий Никитин – Иван Татаринов; Сергей Куприянов – Александр Куприянов – Сергей Кренев.

Сегодня, 8 сентября, состоятся технические, административные проверки и тесты техники. Первый короткий, открывающий гонку спецучасток пройдет 9 сентября. Затем последуют три дня с полноценными этапами длиной 272, 302 и 261 км. По традиции организаторы выбирают самые сложные участки бездорожья – астраханские пески не раз становились преградой для самых титулованных автогонщиков.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса с апреля по июнь команда находилась в режиме дистанционной работы. Это время было использовано для разработки новых технических решений, необходимость внедрения которых обозначили итоги «Дакара-2020». «Золото Кагана» станет площадкой для проверки всех технических новшеств, сделанных за это время. Все шесть экипажей выезжают со своими задачами по испытанию техники и обкатке экипажей.

Экипаж Сергея Куприянова на газодизельном «КАМАЗе», совместном проекте с ПАО «Газпром», выедет на обновленном грузовике. Особенность новой машины в том, что к уже очевидному и не раз доказанному в ходе предыдущих спортивных сезонов преимуществу в тяговитости мотора, работающего на газодизельной смеси, добавилась автоматическая коробка передач, призванная оптимальным образом эту мощность и тягу использовать в разных режимах гонки.