«КАМАЗ-мастер» победил в бахе «Тихий Дон-2022»

Экипажи «КАМАЗ-мастера» заняли три первых места в грузовом зачете по итогам участия в бахе «Тихий Дон-2022».

Дороги бахи «Тихий Дон» оказались сложными, но в то же время интересными для каждого участника гонки. Организаторам удалось совместить разность покрытий, рельефа и пейзажей, чем заслужили признание гонщиков, а саму баху некоторые пилоты назвали лучшей гонкой в сезоне чемпионата России 2022 года.

Основная борьба развернулась в зачете Т4 (грузовики). Баха «Тихий Дон» стала третьим и финальным этапом этой категории в чемпионате России. Напомним, что за победу в сезоне боролись пилот команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов и лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. Также на первое место мог претендовать Богдан Каримов, самый молодой представитель российской команды, а к третьему месту стремился мазовец Алексей Вишневский.

По итогам пролога лучшим в зачете Т4 стал Эдуард Николаев, четырехкратный победитель ралли-марафона «Дакар», пилот «КАМАЗ-мастера» и тренер Богдана Каримова. Ученик от своего учителя отстал всего на 4 секунды. Плотно подобрался и Сергей Вязович: от лидера его отделили всего 7 секунд. Лидер сезона Андрей Каргинов финишировал в прологе в своей группе седьмым.

Субботний день не задался для команды «МАЗ-СПОРТавто»: Сергей Вязович, лидировавший в абсолюте по итогам СУ2, во время следующего спецучастка столкнулся с большими техническими проблемами. Сначала у автомобиля полностью отказал передний привод и раздаточная коробка, а затем «МАЗ» и вовсе потерял шансы финишировать своим ходом – сломался карданный вал на заднюю ось. Далее Алексей Вишневский столкнулся с отказом турбокомпрессора, запасную турбину пилоту отдал товарищ по команде Виталий Мурылев, но шансы на борьбу за подиум бахи и по итогам сезона были потеряны.

По итогу в воскресенье за подиум в зачете Т4 соревновались только пилоты «КАМАЗ-мастера». Победителем бахи «Тихий Дон» в грузовом зачете стал Айрат Мардеев, Андрей Каргинов занял второе место, Богдан Каримов – третье. Таким образом, Андрей Каргинов сохранил и укрепил свою позицию в зачете сезона и стал чемпионом России 2022 года в зачете Т4.

Напомним, основной целью участия экипажа Айрата Мардеева в гонке были тесты нового автомобиля капотной компоновки. Как отметил Эдуард Николаев, этот автомобиль быстрый, и относительно него команда сможет доводить свои бескапотные автомобили.