«КАМАЗ-мастер» объявил состав на «Дакар-2019»

«КАМАЗ-мастер» объявил состав на «Дакар-2019»

Команда «КАМАЗ-мастер» провела пресс-конференцию, где объявила составы экипажей, которые примут участие в ралли «Дакар-2019». Самый престижный в мире ралли-марафон, 41-й по счету, вновь пройдет на просторах Южной Америки. Маршрут «Дакара», который продлится с 6 по 17 января, проляжет по территории одного государства – Перу.

За победу в гонке «Дакар-2019» будут бороться экипажи Эдуарда Николаева (штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков), Айрата Мардеева (штурман Дмитрий Свистунов, механик Ахмет Галяутдинов), Дмитрия Сотникова (штурман Дмитрий Никитин, механик Ильнур Мустафин) и Андрея Каргинова (штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Леонов).

По словам руководителя команды Владимира Чагина, процесс подготовки к «Дакару-2019» вступил в завершающую стадию. До отбытия грузовиков на гонку в Южную Америку остается месяц. 25 ноября машины европейских участников будут погружены на паром для отправки через Атлантику.

Команда «КАМАЗ-мастер» выставит на гонку четыре совершенно новых спортивных грузовика. В связи с изменениями в регламенте «Дакара», ограничивающими максимальный объем моторов в грузовом зачете 13 литрами, команде фактически заново пришлось конструировать машину. Для ее создания были использованы новейшие разработки, современные спортивные технологии и многолетний опыт выступлений команды во внедорожных ралли. В новом грузовике, увидевшем свет в мае 2018 года и получившем индекс КАМАЗ-43509, применен рядный шестицилиндровый мотор. Внешне автомобиль отличается от спортивных грузовиков предыдущего поколения современным агрессивным дизайном, рублеными и клиновидными формами. Кроме того, в честь 30-летнего юбилея «КАМАЗ-мастера» грузовик команды представлен в новой ливрее, призванной подчеркнуть технологичность новой спортивной линейки и обозначить развитие в тренде современных технологий.

Организаторы позиционируют гонку как полностью перуанскую, при этом трасса примерно на 70% будет состоять из дюнных участков. Ралли-рейд стартует 6 января в столице государства Лиме. Далее последуют десять этапов с перерывом на отдых 12 января в Арекипе. Общая протяженность маршрута – 5 тыс. километров, из них 3 тыс. км – спортивные спецучастки. Финиш ралли-рейда запланирован на 17 января в Лиме.