«Калугаприбор» отмечает 65-летие

«Калугаприбор» отмечает 65-летие

Фото: «Калугаприбор»

Основанное в 1957 году как завод пирометрических приборов, сегодня предприятие «Калугаприбор» (входит в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) занимается производством специализированной аппаратуры связи. Разработки калужских инженеров применяются в силовых структурах, службах быстрого реагирования, на крупных промышленных предприятиях, в газонефтедобывающей и перерабатывающей сферах. Не ограничиваясь только средствами связи, «Калугаприбор» производит медицинскую аппаратуру и другую востребованную продукцию.
 

За устойчивую связь!

Первыми устройствами, выпущенными на калужском предприятии, были пирометры – бесконтактные измерители температуры для нужд металлургической и металлообрабатывающей промышленности, а также радиоизотопные приборы для химических производств и командоаппараты для автоматизации различных технологических процессов. В 1959 году «Калугаприбор» получает современное название и новое направление деятельности – серийный выпуск специальной техники связи, преимущественно для Министерства обороны.

2022-10-04_12-04-27.jpg

Первые разработки – аппаратура «Алмаз» − позволили обеспечить защищенной связью высшее руководство страны, а затем наладить сеть междугородней правительственной связи. К визиту Леонида Брежнева в США в 1973 году было разработано новое поколение средств спецсвязи, которое должно было обеспечить стабильную связь между странами, в том числе на подвижных объектах: автомобилях, кораблях, самолетах. Так появился комплекс закрытой связи «Дельфин». Аналогичные устройства были разработаны для работы спецслужб в ходе Олимпиады 1980 года.

Позже инженеры «Калугаприбора» разрабатывали и изготавливали технику, которая обеспечивала прямую линию спецсвязи между Москвой и столицами других стран. Эти устройства помогали нашей стране защищать информацию в условиях «холодного» противостояния.

В 1990-е годы в связи с новыми требованиями по диверсификации предприятие ведет активный поиск альтернативной продукции. Осваивается производство аппаратуры связи для сетей общего пользования – мини-АТС. Выпускаются и другие товары народного потребления, но все же профильным направлением по-прежнему оставались средства связи. В 1998 году в Калуге открывается производство цифровых АТС по лицензии фирмы Siemens AG.

Без-имени-21.jpg

Базовая станция БС-430

C конца 2011 года «Калугаприбор» − в составе концерна «Автоматика», в 2014 году вместе с концерном входит в Госкорпорацию Ростех. Сегодня калужское предприятие является одним из ведущих в стране производителей наукоемкой радиоэлектронной аппаратуры, средств и систем специальной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем. Спецтехникой «Калугаприбора» пользуются представители всех ветвей и уровней государственной власти в нашей стране и за ее пределами. Калужские инженеры обеспечивают связью мероприятия международного уровня – встречи глав государств, игры Чемпионата мира по футболу.
  

Не только средства коммуникации

До недавнего времени российским медицинским организациям приходилось покупать за границей около 3 тысяч УЗИ-сканеров ежегодно. Но благодаря калужскому предприятию ситуация постепенно меняется: с 2018 года в рамках импортозамещения на мощностях завода «Калугаприбор» выпускаются российские УЗИ-сканеры «РуСкан». Здесь производятся сканеры среднего, высокого и экспертного класса, а также портативную модель, которую можно применять на транспорте. По функционалу отечественные сканеры ничем не отличаются от зарубежных, уже успели хорошо зарекомендовать себя на практике. В 2021 году в медучреждения страны было поставлено около тысячи калужских сканеров, всего же «Калугаприбор» может выпускать до 2 тысяч устройств в год.

«Автоматика» в четыре раза увеличила поставки УЗИ-сканеров


Подробнее о работе УЗИ-сканеров – в нашем материале



В кооперации с Калужским электромеханическим заводом «Калугаприбор» разрабатывает источники вторичного электропитания с цифровым управлением. Эта продукция очень важна, так как обеспечивает бесперебойную работу различного серверного и телекоммуникационного оборудования, в том числе систем хранения данных в рамках исполнения пакета законов «О противодействии терроризму».

В июле этого года «Калугаприбор» объявил о старте работ по еще одному интересному направлению − серийному производству транспортно-логистических роботов. Такие машины в автоматическом режиме могут перемещать грузы весом до 20 тонн на промышленных предприятиях и крупных складах, в том числе на вредных и опасных производствах. Первые серийные модели планируется выпустить уже в 2023 году.