Калининградский янтарный комбинат выставит на аукционе образцы редкого янтаря

Калининградский янтарный комбинат выставит на аукционе образцы редкого янтаря

Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате Госкорпорации Ростех стартовал прием заявок на участие в онлайн-аукционе по купле-продаже солнечного камня. Главными лотами станут пять уникальных по весу и форме самородков. Возраст некоторых камней около 50 млн лет. Лоты смогут приобрести как российские, так и иностранные компании, а также коллекционеры.

На аукционе, который пройдет 26 октября, будут представлены пять самородков-тяжеловесов – уникальных камней весом более одного килограмма. Самый тяжелый камень весит 1,8 кг. Его стартовая цена начинается с 600 тыс. рублей. Ежегодно на янтарном комбинате добывается 15-20 таких великанов. За добычный сезон 2022 года в Приморском карьере обнаружено уже 16 самородков. Стартовая цена для самого маленького самородка весом 1,1 кг составит 300 тыс. рублей.

Еще одна категория, выставленная на аукцион, – каплевидный янтарь. Это ископаемая смола, которая застыла примерно 50 млн лет назад, свисая с веток реликтовых хвойных деревьев. Такой янтарь часто сохраняет классическую форму капли. На предстоящих торгах будет выставлено пять подобных образцов балтийского янтаря.

«Самая многочисленная категория редких камней на предстоящих торгах – инклюзы. Представлены 30 образцов балтийского янтаря, внутри которых в первозданном виде сохранился доисторический животный и растительный мир. Минимальная стартовая цена янтаря с включениями флоры и фауны – 600 рублей. Например, лот №24 – самый дорогой и тяжелый инклюз. Вес самородка 45,6 грамма, а его стоимость составляет не менее 37,5 тыс. рублей. Всего на торги выставлено 40 лотов общей стоимостью 2 млн 978,9 тыс. рублей», – рассказала начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно.

Весь добываемый предприятием янтарь-сырец реализуется либо на бирже «Санкт-Петербург», либо в рамках торгов, организованных непосредственно на Янтарном комбинате. На сегодняшний день аукцион – самый простой, а потому и доступный способ купить янтарь-сырец от производителя. Торги проводятся для различных категорий местных и зарубежных переработчиков, а также для индивидуальных ценителей эксклюзивного янтаря.

Подробнее с каталогом лотов и условиями участия в аукционе можно ознакомиться на сайте Калининградского янтарного комбината в разделе «Клиентам и партнерам» – «Торги».

Торги пройдут 26 октября 2022 года на электронной площадке биржи «Санкт-Петербург».