Калининградский янтарный комбинат досрочно выполнил план на 2018 год

Калининградский янтарный комбинат досрочно выполнил план на 2018 год

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) досрочно выполнил плановые показатели по добыче янтаря. В этом году из недр Приморского месторождения на поверхность подняли 450 тонн солнечного камня за рекордно короткий срок – на два месяца раньше до окончания сезона.

«Слаженная работа всего коллектива Янтарного комбината и оперативное проведение планово-предупредительных работ, позволили достичь отличного результата. На этом рекорды комбината не закончатся», – прокомментировал генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

Слаженная работа всего коллектива позволила достичь отличного результата. На этом рекорды комбината не закончатся.

Михаил Зацепин, гендиректор Калининградского янтарного комбината

По словам специалистов, разрабатываемый участок богат высоким содержанием янтаря. В среднем это около двух килограммов солнечного камня на кубический метр породы. Такого результата в этом сезоне позволила достичь и обновленная горная техника, внедренная на предприятии, отметили в пресс-службе предприятия.

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) – единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря. Здесь, вблизи поселка Янтарный, сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, которые оцениваются в 116 тысяч тонн.

Предприятие было образовано в 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной мануфактуры. В начале 2014 года комбинат указом Владимира Путина передан Госкорпорации Ростех. С 2016 года предприятие начало успешно наращивать объемы производства. Если в 2013 году комбинат добыл 275 тонн сырца, то в 2016 году – 315 тонн, а в прошлом году этот показатель был рекордным – 453 тонны. В текущем году комбинат планировал выйти на показатель в 450 тонн янтаря. Согласно планам предприятия, к 2020 году годовая добыча янтаря составит 500 тонн.