Калининградский янтарный комбинат добыл «Медовый» самородок

Калининградский янтарный комбинат добыл «Медовый» самородок

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Коллекция янтарных самородков Калининградского янтарного комбината пополнилась новым уникальным экземпляром: сотрудники предприятия обнаружили камень-гигант, вес которого приближается к двум килограммам – 1762 грамма.

По сложившейся на предприятии традиции найденным крупным экземплярам солнечного камня присваиваются собственные имена. Как правило, названия даются в честь праздника, который отмечается в эти дни. О находке стало известно 16 августа, а 14-го отмечался праздник, именуемый Медовый Спас. Таким образом самородок стал «Медовым». Появлению такого «имени» способствовало и то, что найденный минерал обладает золотисто-коричневым цветом. Те или иные оттенки коричневого, «медового», цвета присутствуют почти во всех янтарных самородках.

Самородками куски янтаря называются в том случае, если их вес составляет более килограмма. Всего же в текущем году сотрудники предприятия добыли уже 17 тяжеловесов. С учетом того, что существующий рекорд по количеству найденных за сезон самородков равняется 20 экземплярам (он был установлен в прошлом году), текущий сезон может принести новый рекорд. Для сравнения, сезоны 2017–2019 годов приносили по 17–18 экземпляров янтаря, а до этого – по 5-6.

Найденный минерал, как и прочие янтарные гиганты, должен пройти оценку Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. В том случае, если самородок не получит статус драгоценного камня, он может быть реализован через аукцион или выставлен на туристических объектах Калининградского янтарного комбината.