Калининградский комбинат приступил к добыче янтаря

Калининградский комбинат приступил к добыче янтаря

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех 18 мая открыл сезон добычи янтаря. В этом году перед предприятием поставлена задача добыть 400 тонн минералов.

По словам генерального директора комбината Михаила Зацепина, обычно предприятие приступает к работе в начале апреля. В этом году в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией сроки не раз сдвигаались. «Вынужденная задержка не ставит под угрозу план по добыче янтаря на 2020 год. В прошлом году мы выполнили план на два месяца раньше срока, при этом поставив сразу несколько производственных рекордов. В текущем году план добычи составляет 400 тонн, и мы его выполним», – подчеркнул глава комбината.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в 2020 году впервые в истории комбината был законтрактован объем янтаря, практически равный годовому объему добычи. «Более того, одна из компаний готова заключить контракт на покупку 300 тонн янтаря в 2021 году», – добавил Михаил Зацепин.

Кроме того, в текущем году Калининградский янтарный комбинат увеличит количество аукционов, которые проводятся в целях поддержки янтарной отрасли России, до четырех для каждой группы переработчиков – компаний, микробизнеса и художников. Таким образом, в течение года добывающее предприятие проведет 12 аукционов на право заключения договоров купли-продажи янтаря.