«Калашников» представит на «Армии-2023» САО «Лотос»

«Калашников» представит на «Армии-2023» САО «Лотос»

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш концерна «Калашников») представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» 120-мм перспективное самоходное артиллерийское орудие (САО) «Лотос» для Воздушно-десантных войск.

Впервые САО «Лотос» было показано в ходе МВТФ «Армия-2019» как прообраз боевой машины. «Сейчас – это образец, прошедший предварительные испытания более чем по 130 видам проверок, в том числе: стационарные и специальные; испытания стрельбой и транспортированием, эргономическую экспертизу и оценку надежности, а также климатические испытания. В ходе стрельбовых испытаний, например, проводились проверки на максимальную дальность стрельбы, выполнение огневых задач в режиме «одновременный огневой налет» и так далее», – сообщил временный генеральный директор предприятия Антон Семеняко.

В ЦНИИточмаш напомнили, что «Лотос» создается для замены в артиллерийских подразделениях и частях ВДВ САО «Нона», стоящего на вооружении с 1981 года, в разработке которого непосредственное участие принимал ЦНИИточмаш. В ходе предварительных испытаний «Лотос» показал, что в 1,5 раза превосходит САО «Нона-СМ» по дальности стрельбы штатными осколочно-фугасными снарядами, по возимому боезапасу и по интегральному показателю могущества основного осколочно-фугасного снаряда. Кроме того, новая разработка оборудована автоматизированными приводами наведения, обеспечивающими повышение скорости и точности наведения орудия; механизированными укладками боеприпасов, облегчающими и ускоряющими работу заряжающего; имеет существенно более высокий уровень броневой защиты боевого расчета, а круговое вращение башни обеспечивает ведение огня в диапазоне ± 360 градусов по горизонту и имеет ряд других существенных преимуществ по сравнению с «Ноной-СМ».

На сегодняшний день ведутся работы по устранению замечаний, полученных в ходе предварительных испытаний, подготовке двух опытных образцов для государственных испытаний, начало которых запланировано на осень.

Ознакомиться со 120-мм перспективным САО «Лотос» можно на открытой площадке экспозиции Министерства обороны РФ.