Калашников: человек и автомат

Калашников: человек и автомат

Фото: Музей Калашникова museum-mtk.ru

Ровно десять лет назад, 23 декабря 2013 года, не стало Михаила Тимофеевича Калашникова, не просто создателя легендарного автомата АК-47 и другого оружия, но и одного из самых известных в мире наших соотечественников.

О Калашникове сказано и написано много, пожалуй, больше, чем о любом другом русском оружейнике. Михаил Тимофеевич охотно общался с журналистами и сам издал несколько книг о своей судьбе. Не пытаясь сказать что-то новое, ко дню памяти выдающегося конструктора мы собрали некоторые интересные и малоизвестные факты, связанные с его жизнью.  



О Михаиле Калашникове существует множество легенд, и одна из до сих пор не решенных загадок – это год его рождения. В некоторых документах вместо официально признанного 1919 года стоит год 1917-й. Сам конструктор не любил говорить на эту тему, но вполне возможно, что ему пришлось убавить себе два года при получении паспорта, чтобы без препятствий уехать из места ссылки родителей.

1320474.jpeg



Михаил родился на Алтае в большой крестьянской семье – кроме него у Тимофея Александровича и Александры Фроловны Калашниковых было 18 детей, правда, выжило из них только восемь. Сам Михаил в шесть лет тоже чуть не умер от болезни.



Калашниковы – довольно распространенная русская фамилия. Восходит она к профессии калачника − так в старину называли людей, выпекавших калачи, а после и пекарей вообще. Так что в роду знаменитого оружейника, скорее всего, были и вполне мирные хлебопеки.

ece9e184cff522969680f81e0e5d65f4.jpeg


В шестилетнем возрасте Михаил пытался сделать деревянные коньки. В десять лет ему удалось сконструировать первый пистолет, стрелявший головками от спичек. Собирался он «изобрести» из подручных средств и первый в деревне велосипед. В школе Калашников придумал вечный двигатель, для запуска которого не хватало лишь особого подшипника.



Наряду с тягой к изобретательству в школе у Калашникова неплохо получались и стихи. Писать он начал в третьем классе, затем были дружеские шаржи, лирические послания одноклассницам, даже пьесы и сценарии для школьных праздников. За Михаилом в школе закрепилось прозвище «Поэт». Будучи уже известным конструктором, он не утратил своего увлечения литературой, писал стихи, а позже и прозу, издал несколько книг воспоминаний.



Первые изобретения Калашникова в армии − счетчик для учета количества выстрелов из пушки и прибор для измерения моторесурса танкового двигателя. Запустить последний в серию помешало начало Великой Отечественной войны, хотя устройство и получило одобрение самого генерала Жукова.

Timer.jpg
Счетчик моторесурса танка


Идеей создать массовый пистолет-пулемет Калашников «заболел» в госпитале, куда он – командир танка − попал после серьезного ранения летом 1941 года. Получив реабилитационный отпуск, Михаил доработал оружие до опытного образца. Интересно, что помогали ему в этом мастера алтайского железнодорожного депо, где Калашников работал до армии.



Для участия в конкурсе 1946 года на проектирование автомата нужно было подготовить много чертежей. В этом молодому конструктору помогала чертежница Екатерина Моисеева из КБ Дегтярева, ставшая затем женой Михаила Тимофеевича.

photo_2023-12-22 17.35.06.jpeg



Когда АК-47 уже был принят на вооружение и Калашников получил Сталинскую премию и орден Красной Звезды, он все еще оставался в звании старшего сержанта. Позже Михаил Тимофеевич объяснял свой успех тем, что «солдат сделал оружие для солдата». В 80-летнем возрасте Калашникову было присвоено звание генерал-лейтенанта.

1421845845.jpg



День оружейника, который отмечают в нашей стране 19 сентября, появился в 2011 году благодаря инициативе Михаила Тимофеевича. Символично, что в этот день православная церковь почитает архангела Михаила, покровителя всех оружейников и самого Калашникова.



В День оружейника 2017 года в Москве при поддержке Госкорпорации Ростех был открыт памятник Михаилу Калашникову. Автором монумента выступил скульптор Салават Щербаков. Всего же в стране установлено восемь памятников конструктору, из них три – в Ижевске, где Калашников прожил и проработал большую часть жизни.



Интересно, что, хотя автомат Калашникова снимали в кино сотни, если не тысячи раз, до последнего времени о конструкторе не выходило ни одной художественной ленты. Ошибка была исправлена в 2020 году − к 100-летию Михаила Тимофеевича при участии Ростеха был выпущен биографический фильм «Калашников» с актером Юрой Борисовым в главной роли.

986e0ebd441414b1580214758.jpg
Фото: Эталон-фильм и RB Production


Сын Калашникова, Виктор Михайлович, пошел по стопам отца и стал успешным оружейником. Он всю жизнь трудился на «Ижмаше», занимался усовершенствованием родительского АК, разработал принятые на вооружение пистолеты-пулеметы «Бизон» и «Витязь».

9-2.jpg
Калашников в кругу семьи. Справа − сын Виктор. Фото: Музей Калашникова museum-mtk.ru