Как покорить корь

Как покорить корь

Фото: пресс-служба «Нацимбио»

«Детская больница в Петербурге не принимает пациентов из-за кори», «Школу в Башкирии закрыли на коревый карантин», «Два московских вуза отправили на карантин из-за кори» − пугают нас заголовками новостные издания. Но нам все-таки не страшно. Большинство из нас никогда не сталкивались с этим заболеванием в обыденной жизни, в отличие от COVID-19 или гриппа. Мы не знаем симптомов кори и ее последствий. Мы уверены, что большинство окружающих нас людей должны были привиться еще в детстве, и нас уж это точно не коснется.
 

Как обстоят дела на самом деле

В Роспотребнадзоре утверждают, что иммунизация населения по кори достигает 97%. Но добавляют, что заболевшие есть и большинство из них – дети. А вирусологи отмечают недостаточные масштабы именно детской вакцинации. По данным Роспотребнадзора, с начала 2023 года в России зарегистрировано 1089 случаев заболевания корью. 

DSC09633.JPG

Антипрививочные настроения, миграционные волны из регионов с низкой санитарной и вакцинальной культурой снижают долю людей с иммунитетом к вирусу кори. Именно появление достаточного количества не вакцинированных позволяет снова поднять голову этому заболеванию.
 

Что будет, если?..

Вирус кори – один из самых заразных. Передается он воздушно-капельным путем практически в 100% случаев контакта при отсутствии иммунитета. Особую опасность представляет вирус для детей. «К сожалению, несмотря на существование эффективных и безопасных вакцин против кори эта инфекция остается одной из заметных причин детской смертности в мире», − рассказал советник по науке холдинга «Нацимбио», доктор медицинских наук, профессор Игорь Никитин. «Среди детей и подростков, перенесших корь, в последнее время все чаще встречается подострый склерозирующий панэнцефалит. Тяжелейшее осложнение со стороны центральной нервной системы, фактически это приговор», − отметил доктор в интервью «Комсомольской правде». 

DSC09432.JPG

Заболевшим взрослым также приходится нелегко. Помимо основных симптомов − температуры под 40, лихорадки, кашля, насморка и сыпи − с довольно тяжелым течением болезни, в перспективе могут появиться осложнения со стороны нервной системы, сердца, печени. И это далеко не полный список. Кстати, специфических лекарств от кори не существует. Лечить больного будут симптоматически.
 

Что делать? 

Основной и наиболее эффективный метод борьбы с корью – это вакцинация. В России приняты самые высокие стандарты вакцинопрофилактики. Применяемые для этого препараты подвергаются контролю на протяжении всего жизненного цикла. Проверяется каждая выпускаемая серия. Поэтому бояться вакцинации не нужно. Особенно важно прививаться жителям мегаполисов, где корь, которую даже называют болезнью больших городов, распространяется максимально быстро. 

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех с 2021 года поставляет в регионы России детскую вакцину «Вактривир» − единственную отечественную трехкомпонентную вакцину для защиты от кори, краснухи и паротита. Помимо нее поставляются моновакцины против кори, а также дивакцины против кори и паротита.

DSC09479.JPG

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки по кори в этом году «Нацимбио» ведет поставки вакцин с коревым компонентом с опережением графика. Пройти иммунизацию можно бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Помимо планового объема препаратов для вакцинации населения в рамках НКПП, «Нацимбио» дополнительно поставит до конца года 800 тысяч доз моновакцин против кори для проведения «подчищающей» иммунизации против кори, объявленной Роспотребнадзором с 1 апреля текущего года.

Никакой самодеятельности проявлять не нужно. У вакцин есть противопоказания, как у любых других лекарственных препаратов. Именно поэтому по всем вопросам, связанным с вакцинацией, нужно обращаться к врачу, впрочем, как и с любыми другими вопросами о здоровье. Не стоит руководствоваться прочитанным в интернете и тем более слухами.