Как пережить карантин: семь решений от Ростеха

Как пережить карантин: семь решений от Ростеха

Сегодня практически во всех странах действуют ряд ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Закрыты торговые центры, фитнес-клубы, салоны красоты и другие общественные места. Большинство компаний отправили своих сотрудников на удаленную работу, а всем гражданам рекомендовано не выходить из дома без острой необходимости. В связи с этим все чаще обсуждают, как пережить самоизоляцию. Мы решили вспомнить несколько продуктов и технологий Ростеха, которые помогут с пользой провести время на карантине, – продолжить учебу и работу, разнообразить досуг и позаботиться о здоровье.

Рабочий карантин:
технологии для организации удаленной работы

Карантин вносит свои коррективы в рабочий процесс. Из-за пандемии коронавируса большинство сотрудников переходят на дистанционный режим работы. Интернет пестрит советами о том, как правильно организовать удаленную команду и настроиться на работу дома. «Удаленка» – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Помимо психологического настроя, здесь не обойтись без правильного набора инструментов и онлайн-решений.

Самый технически простой вариант дистанционной работы требует электронной почты, какого-либо мессенджера и, собственно, самого компьютера с ПО. Все гораздо сложнее, если сотрудников десятки или сотни и нужно попытаться полностью воссоздать рабочую среду в онлайн. В этом случае не обойтись без специальных программных продуктов.

Разработчики НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» предлагают отечественные решения для организации удаленной работы – IVA AVES S и VeiL VDI.

DSC_3829.jpg

IVA AVES S – сервер защищенной видео-конференц-связи обеспечивает коммуникации руководителей и сотрудников вне зависимости от места их нахождения и используемого оборудования. Это может быть персональный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Данный продукт является уникальным среди отечественных аналогов ввиду своей высокой степени безопасности – сервер IVA AVES S может защитить вашу информацию до грифа «СС» включительно.

Новинка от «Автоматики» – решение VeiL VDI, позволяющее организовать виртуальные рабочие столы для сотрудников на выделенных серверах с использованием «тонких» клиентов и ноутбуков. Благодаря этому VeiL VDI делает возможным безопасный доступ к данным для сотрудника даже из дома. Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с бесплатных клиентских приложений для операционных систем Windows и Linux.

Как отмечают разработчики, «организация ИТ-инфраструктуры предприятия с возможностью удаленного доступа к ресурсам предприятия позволит уберечь сотрудников в чрезвычайных ситуациях», какой и является пандемия коронавируса.

Музыкальный карантин:
микрофон для «балконного» пения 

Во время почти всемирного карантина изобретаются разнообразные способы поднятия настроения. Первыми начали жители Италии: с середины марта итальянцы для поднятия духа вместе поют песни. Популярные хиты, современная и классическая музыка звучат с балконов во многих городах. К «балконному» пению присоединились даже профессиональные оперные певцы. Вскоре эту традицию подхватили в Испании, Франции, Великобритании, Израиле, США, Латвии, Грузии и в других странах. Петь на балконах, радуя творчеством соседей на самоизоляции, стали и россияне. Такие концерты сегодня устраивают жители Екатеринбурга, Симферополя, Москвы и других российских городов. Многие подходят к этому профессионально, используя музыкальную аппаратуру и микрофоны. В этом случае стоит присмотреться к продукции тульского завода «Октава» – лидера по производству микрофонной техники в России.

«Октава» пользуется популярностью и за рубежом, и даже такие исполнители, как U2, Sting, Iron Maiden и Radiohead, применяют тульские микрофоны в своей работе. К примеру, студия Electrical Audio, основанная в 1997 году в Чикаго, где записывали альбомы Nirvana, Jimmy Page, PJ Harvey и Robert Plant, до сих пор пользуется микрофонами «Октава». Конечно, речь идет о конденсаторных студийных моделях, которые предназначены для передачи всех нюансов звука. Как отмечают специалисты, конденсаторные микрофоны хороши для звукозаписывающих студий, а для живых выступлений чаще используются динамические микрофоны. Именно «динамика» пригодится для караоке и любительского и профессионального балконного пения.

OKTAVA-MD-305-1.jpg

Совсем скоро, 24 апреля, в продажу выйдет «динамическая» новинка от «Октавы» – вокальный микрофон МД-305. Эта модель была впервые представлена в январе в рамках музыкальной выставки The NAMM Show 2020, которая прошла в калифорнийском Анахайме.

Новейший МД-305 без искажений передает голос вокалиста даже при высоком уровне громкости. При этом вес микрофона составляет около 300 граммов, и это при металлическом корпусе. Микрофон устойчив к вибрации от рук исполнителя – капсюль закреплен на амортизаторе, который предотвращает передачу вибраций. Отличное решение для начинающих вокалистов, которых иногда трясет от волнения.

Микрофон МД-305 относится к профессиональной линейке, но подойдет для домашнего использования и концертной площадки на балконе. Рабочая температура позволяет пользоваться микрофоном на открытом воздухе даже при повышенной влажности воздуха. Кроме того, МД-305 имеет интегрированный поп-фильтр, который обеспечивает стабильную работу и минимизирует шум ветра, дыхания и звуки резких согласных.

Культурный карантин:
онлайн-экскурсии от творческого кластера «Октава»

Музеи и выставочные центры по всему миру временно закрыты для посетителей. Но это не повод оторваться от культурной жизни: российские и мировые музеи проводят виртуальные туры и образовательные лекции.

Виртуально посетить можно и творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле. Во время режима самоизоляции «Октава» предлагает всем желающим разнообразные лекции, мастер-классы и экскурсии в режиме онлайн.

Например, 18 апреля в Музее станка состоится «Онлайн-пробежка по конвейеру вместе со Станочком и Шпинделем». Здесь же 20 апреля виртуально можно посетить экскурсию, посвященную тульскому оружейнику Федору Токареву.

Музей_станка6.jpg

Кроме того, на днях на «Октаве» запустился онлайн-курс по мировому кинематографу. На первой лекции цикла разобрали биографию великого Альфреда Хичкока. Вторая лекция была посвящена Квентину Тарантино.

Также на «Октаве» проходят онлайн-лекции от Британской высшей школы дизайна. Например, 19 апреля расскажут об «Искусстве портрета». Еще из интересного и очень актуального в карантин – онлайн-занятия по йоге. Подробная афиша ближайших мероприятий доступна на официальном сайте творческого индустриального кластера «Октава».

Спокойный карантин:
корректор артериального давления против стресса

Когда новостные заголовки постоянно твердят о пандемии, а интернет полон «коронавирусных слухов», даже самый психически устойчивый человек может поддаться стрессу и панике. По мнению медиков, страх и постоянное психологическое напряжение могут привести к развитию гипертонии, частым головокружениям, мигрени, затрудненному дыханию. В группе повышенного риска – пожилые люди, пациенты с заболеваниями сердца и работники, которые в силу особенностей своей профессии оказались на передовой борьбы с коронавирусом.

Врачи призывают людей не паниковать, не раздражаться, отвлечься от новостей и найти время на себя и близких. Такие простые и понятные рекомендации, как правильное питание, сон, физическая зарядка, действительно работают. Еще одно действенное средство – корректор артериального давления АВР-051 от «Швабе». Холдинг уже заявил, что готов увеличить поставки этого медицинского гаджета. Важно, что АВР-051, помимо своей основной функции, также может улучшить общее самочувствие и эмоциональное состояние, что имеет большое значение в сегодняшней ситуации.

АВР-051 .jpg

Работать с АВР-051 очень просто, а длительность процедуры составляет порядка 6 минут. Прибор размером с тонометр надевается на запястье, и встроенные электроды воздействуют на биологически активные зоны. Электростимуляция осуществляется слабыми электрическими импульсами, которые вызывают изменение тонуса сосудов. Это считается самым эффективным и безопасным способом влияния на артериальное давление. В устройстве применяются программы, которые отличаются между собой по используемым частотам (от 9 до 140 Гц), времени и амплитуде воздействия. Путем выбора программы удается либо снизить избыточную симпатикотонию, то есть повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, которое приводит к гипертензии, либо увеличить недостаточное влияние симпатической нервной системы на сосудистый тонус, приводящее к гипотензии.

Учебный карантин:
бесплатный доступ к базе знаний ЦНИИ «Электроника» 

Многие образовательные компании предоставили открытый доступ к своим курсам, подкастам и видеолекциям. Так что карантин неожиданно оказался хорошим поводом научиться чему-то новому.

Ведущий информационно-аналитический центр Госкорпорации Ростех Центральный научно-исследовательский институт «Электроника» открыл полный бесплатный доступ к своей базе знаний. Это аналитические исследования, образовательные программы, видеолекции, научные журналы и другие материалы, необходимые для обучения и работы специалистов радиоэлектронной отрасли. Данные материалы могут заинтересовать как ученых и специалистов инновационных предприятий, так и студентов вузов и старшеклассников.

Учащимся старших классов и студентам предлагается пройти базовый курс лекций «Введение в технологическое предпринимательство». Можно получить практические навыки для создания собственного стартапа или развития проекта. Простыми словами лекторы объясняют, из чего состоит проект, как найти необходимые ресурсы и команду, а также как продвигать проект и продукцию. Курс включает 32 урока (время прохождения 2 часа) и 90 тестов.

ЦНИИ Электроника.jpg

Студенты и молодые ученые могут прослушать видеолекции по различным тематикам, в ходе которых спикеры – представители бизнес-сообщества – делятся секретами мастерства.

Для молодых ученых и научных сотрудников открыт доступ к последним и архивным выпускам научных рецензируемых журналов «Радиопромышленность» и «Вопросы радиоэлектроники», в которых публикуются результаты исследований ведущих научных сотрудников предприятий радиоэлектронного кластера.

Для всех в течение месяца будет открыт доступ к Справочнику предприятий радиоэлектронной промышленности, в котором содержатся данные по более 500 предприятиям, расположенным в 60 регионах России. Для бесплатного доступа в поле «Период подписки» необходимо выбрать «Месяц».

Звездный карантин:
телескопы для астрономических наблюдений

Возможно, что увлечение астрономией – одно из немногих занятий, оставшихся романтикам и мечтателям в самоизоляции. В англоязычном интернете даже появился новый термин – Starentine (от англ. stars + quarantine). Наблюдение за звездами не только позволяет узнать что-то новое о космосе, но и успокаивает, а это очень актуально в условиях постоянного информационного стресса.

В эпоху цифровых технологий необязательно быть счастливым обладателем телескопа, ведь есть специальные онлайн-сервисы, которые транслируют происходящее в звездном небе в режиме реального времени. Но все же, если вы предпочитаете это делать по старинке, не обойтись без телескопа.

Заслуженной популярностью среди любителей астрономии, как в России, так и за рубежом, пользуются российские телескопы марки ТАЛ производства «Швабе». Область применения телескопов ТАЛ – астрономические кружки, любительские обсерватории, индивидуальные наблюдения неба.

Производство астрономических телескопов на Новосибирском приборостроительном заводе (ныне входит в «Швабе») берет свое начало с 1973 года. Появившийся в 1979 году ТАЛ «Алькор» выпускался в течение почти трех десятилетий и стал поистине легендарным. В начале нового столетия ему на смену пришел ТАЛ-65, а затем и TAЛ-75.

Телескоп.jpg

Прекрасные характеристики современного TAЛ-75R позволяют вести наблюдения как за планетами Солнечной системы, так и за огромным количеством звезд, знаменитыми туманностями, галактиками. TAЛ-75 – прекрасный инструмент не только для космических наблюдений, с его помощью также можно вести наблюдения за земными объектами – занятие не менее интересное во время карантина. Кроме того, к этому телескопу можно присоединить малоформатную цифровую камеру с резьбой объектива М42×1 и использовать TAЛ-75R в качестве мощного объектива.

Впрочем, у «Швабе» есть и фотообъектив, с помощью которого можно следить за небесными объектами. Длиннофокусный «МС Рубинар 10/1000 Макро» производства холдинга по характеристикам можно назвать полноценным телескопом. Особенно он популярен у астрономов-любителей за четкое изображение лунной поверхности, звезд и планет Солнечной системы.

Объектив «Рубинар» можно использовать как телескоп двумя способами: первый – применить окулярную насадку «Турист-ФЛ», второй – приобрести набор «Астрорубинар». В такой набор помимо самого объектива «МС Рубинар 10/1000 Макро» входят два окулярных узла: прямой и с 90-градусной призмой, а также комплект из трех окуляров. Совместно с «зумом» окулярных узлов они дают непрерывный диапазон увеличений от 22 до 175 раз.

К примеру, для наблюдения полной Луны достаточно увеличения в 30-40 крат. Лунный рельеф в подробностях – кратеры, горные цепочки и моря – можно рассмотреть при увеличениях от 80 до 130 раз. Увеличение от 100 крат приближает космические дали – возможно полюбоваться диском Сатурна и его кольцами, увидеть Юпитер и четыре его крупнейших спутника, а также рассмотреть марсианскую поверхность. Может быть самоизоляция – самое подходящее время для того, чтобы заняться астрономией и проводить эффектные фотосессии небесных тел.

Карантин и чистый воздух:
инновационный воздухоочиститель против вирусов 

Ученые отмечают, что всемирный карантин сильно повлиял на экологическую обстановку на планете – в лучшую сторону. Шанхай теперь видно из космоса, олени гуляют по лондонским улицам, а в каналах Венеции, где вода после введения карантина стала значительно чище, появились лебеди. Введенный в большинстве регионов России режим самоизоляции тоже оказал влияние на экологическую обстановку, в первую очередь на качество воздуха. Наиболее заметные перемены в Москве и Санкт-Петербурге. Воздух в российской столице стал ощутимо чище: концентрации оксида углерода, оксида азота и диоксида серы снизились.

Стоит прислушаться к рекомендациям врачей проветривать помещение как можно чаще. Как известно, в замкнутом пространстве накапливается большое количество углекислого газа, вследствие чего снижается концентрация кислорода, который необходим для нормальной работы сердца.

В наши дни очистить воздух дома можно, не только оставив открытыми окна и двери. Одним из самых ценных бытовых устройств в условиях сегодняшнего карантина является очиститель воздуха. Такая техника контролирует уровень загрязнения воздуха в помещении и автоматически его фильтрует с помощью различных механизмов: ультрафиолетовое излучение, бактериальные механические фильтры, воздействие озоном и др. Среди новинок в технологиях очистки воздуха – фотокаталитические фильтры. Они способны справиться с 99% бактерий и вирусов, в том числе могут стать действенным способом борьбы со злополучным COVID-2019. В таких фильтрах микроорганизмы не накапливаются, а просто распадаются на безопасные молекулы воды и углекислого газа.

dsc_0048.jpg

В России подобные воздухоочистители под маркой TIOKRAFT выпускаются на предприятии КРЭТ. Концерн уже заявил, что готов к массовым поставкам систем очистки воздуха в медицинские учреждения, вокзалы, аэропорты, промышленные предприятия. При этом линейка приборов включает и бытовые воздухоочистители. 

Очиститель и обеззараживатель воздуха фотокаталитический конвекционный TIOKRAFT VL 20 предназначен для очистки воздуха внутри помещений площадью 12-25 кв. метров от молекулярных органических загрязнителей (в том числе табачного дыма), неприятных запахов, аллергенов, бактерий и вирусов. Это идеальный вариант для поддержания чистого и свежего воздуха в условиях сегодняшнего карантина.

Прибор умеет чистить воздух от микрочастиц размером от 30 нанометров. Такой размер, например, имеют энтеровирусы – возбудители полиомиелита и гепатита А. Для сравнения, размер вириона вируса SARS-CoV-2, который вызвал пандемию COVID-19, составляет порядка 50-200 нанометров.

Оставаясь дома на карантине, не забывайте регулярно проветривать помещение, соблюдать правила гигиены, заботиться о себе и близких и, конечно, не поддаваться панике.