Как это работает. Тахограф

Как это работает. Тахограф

Тахограф – это специальное устройство, которое устанавливается в автомобиль и обеспечивает измерение, регистрацию, отображение и сохранение в автоматическом режиме параметров движения транспортных средств, а также режимов труда и отдыха водителей. Сегодня водители грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн и автобусов в обязательном порядке должны оснащать свои машины тахографами.

Один из ведущих разработчиков и производителей тахографов в России – компания «Азимут» Госкорпорации Ростех. Специалисты предприятия постоянно работают над развитием своей продуктовой линейки. Недавно была представлена новая модель «КАСБИ Smart», серийное производство которой запущено в этом году. Подробнее про новинку, а также о том, для чего нужны тахографы и как они работают – в нашем материале.

Заботливый помощник или строгий контролер

Удивительно, но первый прообраз тахографа был создан более ста лет назад – в 1911 году в Великобритании. Тогда автомобильный регистратор был способен лишь зафиксировать пройденный за сутки километраж. Особую популярность подобные устройства обрели в середине прошлого столетия с развитием автомобильных грузоперевозок – аналоговые тахографы массово внедрялись для контроля расхода топлива.

Уже в 1970-х годах тахограф приобрел свой современный вид. Развитие транспорта привело к значительному увеличению числа водителей грузовых и пассажирских автомобилей. Организовать контроль над такой «армией» шоферов было достаточно сложно – в каждую кабину контролера не поместишь. На выручку пришли тахографы, которые стали регистрировать пройденный километраж, скорость и затраченное на поездку время.

f3843bf4e35573ceb96cc8adec74fb73.JPG

В России история автомобильных регистраторов начинается в 1996 году, когда вышло постановление о том, что все грузовые автотранспортные средства, осуществляющие перевозку груза между городами, и пассажирские автобусы на междугородних маршрутах должны оснащаться тахографами. Начиная с 2015 года поэтапно обязательным они стали для всех грузовиков массой выше 3,5 тонны, а также для всех автобусов. Исключение составляют городские автобусы, но при этом личный автобус, который используется в быту, все же придется оснастить тахографом.

Массовое внедрение автомобильных регистраторов привело к положительным результатам – как в Европе, так и в России значительно сократилось число дорожно-транспортных происшествий, а еще намного улучшились условия труда водителей. Таким образом, тахограф – это не только надсмотрщик, который позволяет контролировать работу водителей. Тахограф с уверенностью можно назвать помощником водителя – он обеспечивает безопасность движения, а также следит за соблюдением режима труда и отдыха, согласно которому период непрерывного вождения не должен превышать 4,5 часов.

Устройство тахографа: «мозг», «глаза» и криптозащита

Внешне тахограф представляет собой «коробочку», которая устанавливается в кабине водителя. В корпусе тахографа имеются слоты для ключей-карт и отсек для фискальной термоленты, на которую встроенный принтер распечатывает накопленные данные. Этот блок в кабине водителя является «мозгом» тахографа, а «глазами» устройства можно назвать датчик движения и скорости, который монтируется на коробку передач. 

На российском рынке представлены модели тахографов отечественного производства, в том числе от компании «Азимут». Это предприятие Ростеха помимо тахографов для автотранспорта, разрабатывает и выпускает средства навигации и посадки для авиалайнеров. В этом году «Азимут» запустил серийное производство своей новинки – цифрового тахографа «КАСБИ Smart». Напомним, что с 2018 года использование аналоговых тахографов не допускается, их заменили на цифровые, имеющие в своем составе блок памяти СКЗИ – средство криптографической защиты информации. Это специальный блок, который шифрует информацию в код и защищает ее от редактирования и несанкционированного скачивания. Также данное шифрующее устройство называют навигационным криптографическим модулем (НКМ) тахографа.

Unknown.png
Криптографические модули производства «Автоматики»

НКМ монтируется на заводе, активируется при первичной установке тахографа, после чего раз в три года меняется на новый. Все эти действия могут выполняться только на тех предприятиях, которые имеют соответствующее разрешение. Также блок НКМ подлежит замене при смене владельца автомобиля, при внесении изменений в регистрационные данные.

Одним из ведущих поставщиков навигационно-криптографических модулей тахографов является концерн «Автоматика» Ростеха. Концерн внесен в базу ФБУ «Росавтотранс» как производитель навигационно-криптографических модулей тахографа с версией программного обеспечения v.2.11. «Автоматика» уже поставила десятки тысяч единиц НКМ для крупнейших отечественных компаний-производителей тахографов.

Инструкция по применению: как пользоваться тахографом

Стоимость тахографа, как правило, зависит от выбранной модели и может составлять несколько десятков тысяч рублей. Но и штрафы за его отсутствие или нерабочее состояние также не являются низкими. Напомним, что административную ответственность влечет за собой не только отсутствие, но и неисправное состояние тахографа.

Чтобы не возникло проблем при эксплуатации, нужно знать, как пользоваться тахографом. В первую очередь, каждый водитель должен иметь личную карточку – формулятор с микрочипом внутри. Именно эта карточка-ключ идентифицирует водителя с тахографом и открывает доступ к данным.

hqyyqhq6sypojyf8vnie9x4rrk1lr2wp.jpg

Пошаговая инструкция взаимодействия водителя с тахографом выглядит примерно таким образом. Водитель вставляет в устройство карту и может начинать движение, при этом прибор автоматически будет регистрировать режим вождения. Как только зажигание автомобиля будет выключено, устройство переходит в спящий режим. Тахограф «заботится» о режиме отдыха водителя – непрерывно ехать можно 4,5 часа, после чего следует 40-минутный перерыв.

Чтобы тахограф работал правильно и четко фиксировал данные, периодически требуется проводить его калибровку. Эта операция выполняется, во-первых, при монтаже устройства, а позже при изменении технических параметров авто, включая даже замену колес на другой диаметр, а также при ремонте прибора. Причем любые вмешательства должны производить сертифицированные организации. К примеру, на базе дочернего предприятия «Автоматики» МТУ «Альтаир» развернута целая мастерская по обслуживанию тахографов. Таким образом, Концерн оказывает комплексные услуги для заказчиков.