Кадровая трансформация ОПК: результат вместо человекочасов

Кадровая трансформация ОПК: результат вместо человекочасов

В рамках участия в пленарном заседании «Кадровая трансформация ОПК» на форуме «Армия – 2020» директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова рассказала о том, как меняется подход Корпорации к подготовке молодых специалистов.

Юлия Цветкова отметила, что развитие производства гражданской продукции и инженерной мысли напрямую связано с необходимостью менять подход к подготовке кадров и оценке эффективности такой подготовки. Корпорация уже пересматривает приоритеты в работе с Московским авиационным институтом, при этом этот процесс может коснуться порядка 200 опорных вузов Корпорации, которые готовят специалистов при непосредственном участии организаций Корпорации.

«Для достижения задач диверсификации предприятий Корпорация оценивает необходимость корректировки более 400 образовательных программ в опорных вузах Корпорации. При этом время в этом процессе очень сложно назвать союзником»

«Мы ориентируем вуз на достижение требований, которые задает работодатель выпускнику на входе в профессию. Это непростая история для нас, потому что это новый формат работы – раньше мы работали стандартно, в человекочасах. Это сложно для вузов, потому что они привыкли жить по традиционным моделям − процесс обучения превалировал над результатом, а ответственность лежала лишь на студентах. Это сложно для студента, потому что формируются высокие требования к отбору, которые вытекают из профилей должности, профиля компетенций. Спрос со всех участников процесса высокий. Но самолет без такой реформы просто не полетит», − заявила Юлия Цветкова.

Корректировка программ идет за счет усиления вариативной части, которая включает в себя овладение будущими инженерами-конструкторами новыми IT-компетенциями, достижение высокого уровня знания английского языка, позволяющего проходить академический обмен за рубежом, свободно работать с технической документацией, участвовать в международных конференциях. Одним из результатов обучения станет практически обоснованное портфолио проектов, реализованных студентом совместно с наставниками − работниками предприятий и конструкторских бюро Корпорации. Наработанное во время учебы портфолио станет базой для выстраивания индивидуальных траекторий развития молодых специалистов.

На уровне корпоративного центра разрабатывается и уже отрабатывается новая модель взаимодействия, например, в рамках подготовки к обучению пилотных групп в МАИ (НИУ). В будущем такая модель будет имплементирована и на другие ключевые для Корпорации вузы.

«При этом очевидна нехватка комплексных образовательных программ развития профессиональных технических компетенций, так называемых “hard skills”, ориентированных на потребности организаций Корпорации. Необходимо преодолеть разрыв, одновременно делая ставку на усиление таких навыков, как адаптивность, умение гибко мыслить, принимать решения в условиях неопределенности и жестких сроков вывода продукта на рынок, работать в проектной среде.

Эта задача стоит перед Корпоративной сетевой академией, которую мы фокусируем на разработке программ, заточенных под конкретные требования организаций Корпорации. Данных программ на рынке в силу специфики производств просто нет», − отметила Юлия Цветкова.

В будущем комплексные и точечные задачи по диверсификации производства на предприятиях будут внедрены во всю образовательную цепочку, образуя так называемое «бесшовное образование». В частности, Юлия Цветкова отметила богатый опыт холдинговых компаний Корпорации по работе со школами в рамках профориентации и планы Корпорации запустить проект Ростех-классов по системе «физтех-лицея» на базе общеобразовательных школ, а также центры профессионального обучения для подготовки мультиквалифицированных рабочих.