Ижевский механический завод проводит модернизацию производства

Ижевский механический завод проводит модернизацию производства

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Ижевский механический завод начинает проект масштабной модернизации и развития производственных мощностей предприятия, что позволит значительно нарастить выпуск продукции и обеспечить своевременное выполнение государственных оборонных заказов. 

В ходе модернизации предусмотрена закупка более 50 единиц оборудования для производственных дивизионов. На заготовительно-металлургическом производстве будет существенно расширен и обновлен участок для термообработки заготовок и деталей. На производство спецтехники планируют закупить новые токарные станки с ЧПУ, фрезерные обрабатывающие центры, автоматическую промывочную установку, а также провести ремонт линий цинкования, фосфатирования, хромирования, закупить окрасочные и сушильные камеры для обеспечения качественных гальванических и лакокрасочных покрытий. 

Более пяти единиц измерительного и контрольного оборудования будут приобретены для департамента управления качеством, что позволит повысить качество контроля материалов, геометрических параметров и свойств деталей на различных этапах технологических процессов. Предусмотрено проведение ремонта в производственном корпусе. 

«Благодаря закупке новой техники ИМЗ сможет вдвое нарастить выпуск отдельных деталей и видов продукции, чтобы обеспечить своевременное выполнение государственных оборонных заказов и непрерывность производственного процесса в случае выхода из строя критичного оборудования», − отметил временный управляющий директор АО «Ижевский механический завод» Валентин Каргин. 

С расширением станочного парка на ИМЗ появятся более 50 новых рабочих мест, которые обеспечат работу более 150 рабочим основного производственного персонала. В случае корректировки плана производства новое оборудование может быть использовано для выпуска других изделий. 

Ижевский механический завод активно модернизирует предприятие: за последние десять лет в развитие производства было вложено более 5 млрд рублей. ИМЗ в полной мере обеспечен государственными оборонными заказами по направлениям спецтехники и производства боевых пистолетов, а также продолжает развивать выпуск оружейной продукции гражданского назначения: охотничьих ружей, пневматических винтовок и пистолетов, травматического оружия, оружия самообороны, компрессоров и других изделий.