ИТ-решение Ростеха включено в единый реестр российских программ

ИТ-решение Ростеха включено в единый реестр российских программ

ИТ-продукт Госкорпорации Ростех – автоматизированная система управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД) – был внесен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от 02 апреля 2021 года.

АС ФЗД предназначена для автоматизации и унификации типовых бизнес-процессов корпораций, холдинговых компаний (интегрированных структур) и организаций прямого управления корпораций, а также не входящих в корпорации организаций / структур / субъектов экономической деятельности. 

Система позволяет решать множество управленческих задач – от обеспечения сквозной автоматизации бизнес-процессов и выстраивания единой системы управления финансами до минимизации всех сопутствующих рисков, связанных с искажением информации. Решаемые при помощи АС ФЗД задачи можно разделить на шесть блоков: управление закупочной деятельностью, учет и бюджетирование, управление договорной деятельностью, финансовыми потоками и ликвидностью, управление нормативно-справочной информацией и инвестициями. 

В соответствии с решениями правления Госкорпорации Ростех общее управление проектом АС ФЗД осуществляет центр ИТ- и ИБ-компетенций Корпорации – «РТ-Информ», который занимается подключением, лицензированием и сопровождением пользователей платформы. 

Сейчас в системе АС ФЗД работают более 20 тысяч пользователей.