IT-решение Ростеха стало победителем премии OEE Award 2022

IT-решение Ростеха стало победителем премии OEE Award 2022

Подсистема «Управление промышленной безопасностью, охраной труда, охраной окружающей среды и транспортной безопасностью» Автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью Ростеха отмечена премией как успешный корпоративный IT-проект. Награждение за победу в номинации «Промышленная безопасность и охрана труда» состоялось 26 мая в московском Экспоцентре в рамках форума «Металлообработка-2022». 

IT-решение Ростеха обеспечивает непрерывный мониторинг промышленной безопасности в правовом, организационном, техническом, экономическом и социальном аспектах. Такой подход позволяет снизить риски в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии, а также избежать аварийных ситуаций и инцидентов. 

«Задача подсистемы – сделать современное производство безопасным для человека и окружающей среды. Сегодня этот программный продукт становится частью единой цифровой экосистемы Ростеха, подтверждая высокий уровень социальной ответственности Корпорации. Его внедрение позволяет специалистам и руководителям своевременно планировать и анализировать меры в сфере охраны труда, промышленной безопасности и экологии, направленные на исполнение требований российского законодательства. Решение помогает нашим компаниям видеть ситуацию в режиме онлайн и нивелировать потенциальные риски до того, как они стали реальными», – сказал управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации Ростех Виктор Кирьянов. 

Подсистема консолидирует и обрабатывает входящий поток данных и выдает сведения об экологических угрозах, последствиях инцидентов, экспертизах промышленной безопасности, результатах медосмотров сотрудников и т.д. Минимизация рисков достигается за счет автоматизации сбора информации, что исключает влияние человеческого фактора при анализе ситуации, устранении инцидентов и угроз их возникновения.

Автоматизированная система управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД) предназначена для автоматизации и унификации типовых бизнес-процессов предприятий Госкорпорации Ростех: формирования единого информационного пространства для руководителей всех уровней, обеспечения сквозного учета и контроля денежных средств, прозрачности ключевых бизнес-процессов, сквозного мониторинга и снижения трудоёмкости рутинных операций. АС ФЗД внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.