Ирина Булаева, инженер-технолог, менеджер по работе с молодежью, КАМАЗ

Ирина Булаева, инженер-технолог, менеджер по работе с молодежью, КАМАЗ

Ирина Булаева, заводчанка КАМАЗа, крупнейшей компании Госкорпорации Ростех, смело управляет своей судьбой. Сначала она отправилась учиться в Набережные Челны, за две с лишним тысячи километров от родного Норильска. Профессию инженера выбирала из списка самых перспективных в будущем. После учебы решила, не теряя времени, идти по специальности. На Литейный завод КАМАЗа хрупкую девушку взяли быстро. Как говорит Ирина, «думала, проработаю пару месяцев. Если не понравится − уйду. Но затянуло». 

Ирина стала инженером-технологом по плавке на производстве цветного литья, где происходит самая первая стадия подготовки металла – проверка материала перед дальнейшим разливом в раздаточные печи. Не все ожидания от профессии оправдались, но в целом работа ей нравилась. «Проектирование, расчеты, работа с техзаданиями – все это развивает мышление», − рассказывает Ирина. Параллельно ее захватила общественная жизнь. Проект Ирины о работе над сплочением молодежи КАМАЗа занял первое место на профсоюзном форуме. 

Плюсы моей работы − это живое общение с людьми, огромное количество различных мероприятий, постоянно что-то новое и интересное. Жизнь с такой работой точно нельзя назвать скучной 

Спустя год работы инженером-технологом Ирина снова решила крутануть волчок судьбы и перешла в отдел по работе с молодежью. Сейчас она организует молодежный досуг на предприятии: спортивные соревнования, интеллектуальные игры, КВН. Ирина и сама играет за сборную Литейного завода «Мои красавицы», которая этой зимой удивила всех своим «ребрендингом», став полностью женской. «Мальчики остались за кадром, но выполняют важную работу – пишут для нас все шутки», − рассказывает Ирина. 

Булаева 2.jpg


Сейчас у девушки более 2 тысяч подопечных – вся молодежь Литейного. Ирина ведет работу с новичками, рассказывает им о насыщенной жизни КАМАЗа и возможностях для спорта и отдыха. «В планировании молодежных мероприятий важно учитывать специфику работы предприятия», − рассказывает девушка. − Например, невозможно собрать все бригады вместе − всегда кто-то будет на смене или на отдыхе после ночной работы». 

Ирина Булаева – частая героиня публикаций КАМАЗа. Девушка несколько раз выходила в финал конкурса «Мисс Татарстан», а в 2019 году получила приз в специальной номинации «Самая женственная». В 2017 году Ирина даже отправилась покорять мировой подиум, и на международном конкурсе красоты в Сеуле (Южная Корея) ее признали лучшей дефилирующей девушкой конкурса.